Афиша недели: 21-24 января 2019

«Параллелошар цветозвука» – в Музее нонконформистского искусства. Выставка Сергея Ковальского, художника, который считает звук, а не цвет первоосновой восприятия, что уже нетривиально. В экспозиции – результаты экспериментов по передаче звуковых образов посредством формы и цвета – исключительный эстетический опыт гарантирован. Еще на этой неделе…

    В «Авроре» один из главных фильмов об искусстве прошлого года – «Климт и Шиле: Эрос и Психея». Вдохновенное путешествие по столице Австро-Венгрии золотого века, мировому центру искусства, науки и философии. То самое музейное шоу, в котором на фоне творчества художников оживают Витгенштейн, Штраус, Фрейд, Гофмансталь, Лоос и вся великая культура, питаемая Эросом и Танатосом. И там же «Зелёная книга». Российская премьера дорожной то ли драмы, то ли комедии, ставшей пронзительным гимном ностальгии по американскому югу 80-х. Здесь есть все – специальная карта безопасных для афроамериканцев маршрутов, кадиллаки, пустоши, а главное Махершала Али и Вигго Мортенсен в роли вышибалы. И, конечно, катарсис, неизбежный в результате таких перипетий.
    И еще о дуэтах и неожиданном партнерстве. В Родине фестиваль итальянского кино продолжится российской премьерой «Стажера». Тот тип комедий, которые умеют делать только итальянцы: молодой специалист приходит стажироваться в контору к адвокату, который вовлечен во все возможные способы правонарушений. И кульминация феерична.
    А в Мариинском «Доктор Живаго», премьера. Опера Давида Кривицкого наследует великой традиции русской оперы, и при этом трагическая поэтика романа находит идеальное соответствие в музыкальном разнообразии, к которому обращается композитор. Тот случай, когда в музыке поэзия и проза идеально вторят друг другу.

Еще на этой неделе…

Источник: businessfm.spb.ru

недвижимость