Буславец уволят, если обоснуют ее связь с Ахметовым — президент

Президент Зеленский заявил, что временную главу Минэнерго Буславец уволят, если будут подтверждения ее связи с Ахметовым.

Премьер Денис Шмыгаль должен будет уволить временную исполняющую обязанности министра энергетики Ольгу Буславец, если будет подтверждена ее связь с олигархом Ринатом Ахметовым.

Читайте также»Буславец обязана быть внесена в реестр коррупционеров»: Гео Лерос подал на министра заявление в НАПК

О этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью «Украинской правде».

«Мы назначили Буславец, поэтому что она человек Ахметова? У меня нет доказательств, что она человек Ахметова. Я слышал о этом на «плюсах», я читал о этом в Facebook, я слышал о этом от Геруса лично», — произнес Зеленский.

Он добавил, что есть много заявлений о том, что она вправду работает на Ахметова, но доказательств этого пока нет.

«Если будет некое подтверждение, что она лоббирует, то, я уверен, что премьер-министр должен ее уволить», — отметил президент.

Как докладывал УНИАН, ранее временный министр скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», производящем самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность остальным видам генерации, а конкретно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

Самое увлекательное, что остальные производители – это угольные теплоэлектростанции, две третьих которых входят в личный энергохолдинг ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. Также возобновляемая энергетика, где наибольшая толика рынка — наиболее 20 процентов — принадлежит тому же холдингу ДТЭК.

Совпадений и случайностей тут быть не может. Буславец была назначена на должность заместителя министра Минэкоэнерго с возложением обязательств главы ведомства посреди апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмигаль, ранее работавший топ-менеджером в компании «ДТЭК-Западэнерго».

Председатель профильного энергетического комитета парламента Андрей Герус заявил, что с легкой руки Буславец во время пребывания на посту управляющего директората энергетических рынков Министерства энергетики собственного времени была принята популярная формула «Роттердам+». Как понятно, доходы от данной нам скандальной формулы тоже получил ДТЭК.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы