Парламентарии не хотят видеть Буславец во главе Минэнерго — нардеп

В Верховной Раде нет голосов для назначения Ольги Буславец министром энергетики на постоянной основе.

Читайте такжеЭксперт назвал «разводом лохов» реформу рынка энергетики в Украине

Об этом сообщает «ДС» со ссылкой на заявление замглавы фракции «Слуга народа» Евгении Кравчук.

«Не вижу сейчас возможности положительного голосования в Верховной Раде, если бы ее кандидатуру вносили на постоянной основе, чтобы она была министром энергетики, по разным причинам», — заявила Кравчук.

Как сообщал УНИАН, ранее временный министр скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и снизить мощность еще на пяти блоках государственного предприятия «Энергоатом», производящем самую дешевую электроэнергию в стране. Это дало возможность другим видам генерации, а именно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

Самое интересное, что другие производители – это угольные теплоэлектростанции, две трети которых входят в частный энергохолдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова. А также возобновляемая энергетика, где самая большая доля рынка — более 20 процентов — принадлежит тому же холдингу ДТЭК.

Совпадений и случайностей здесь быть не может. Буславец была назначена на должность заместителя министра Минэкоэнерго с возложением обязанностей главы ведомства в середине апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмигаль, ранее работавший топ-менеджером в компании «ДТЭК-Западэнерго».

Председатель профильного энергетического комитета парламента Андрей Герус заявил, что с легкой руки Буславец во время пребывания на посту руководителя директората энергетических рынков Министерства энергетики своего времени была принята известная формула «Роттердам+». Как известно, доходы от этой скандальной формулы тоже получил ДТЭК.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы