«Укртатнафта»: Нефтепереработчики оказались на грани остановки из-за объемов импорта из РФ

В добывающей отрасли Украины работают почти 45 тысяч сотрудников.

Об этом сообщает ПАО «Укртатнафта».

В пресс-релизе компании отмечается, что на минимуме объемы переработки и транспортировки нефти. «Значительное количество месторождений нефти и газового конденсата находится в «спящем» состоянии, потому что нет где потом это сырье переработать. В добывающей отрасли занято почти 45 тыс. работников», — говорится в сообщении.

Читайте также»Укртатнафта» предлагает установить справедливые ставки налога на нефтепродукты

«В предложениях ПАО «Укртатнафта» интерес национального товаропроизводителя совпадает с интересом национального потребителя. При поставке нефти танкерами расходы на фрахт, перевалку, прокачку составляют до 25 долларов США на тонну. При поставке в страну готовых нефтепродуктов расходы на фрахт, перевалку и железнодорожный тариф составляют примерно 75 долларов США на тонну. Россияне свои преимущества в цене забирают из Украины из-за завышения цен. Мы для них – премиальный рынок. Именно поэтому выгодно перерабатывать нефть, а не ввозить готовые нефтепродукты. Национальные товаропроизводители, вследствие перекоса в потреблении сжиженного газа, работают с низким уровнем загрузки установок, что приводит к увеличению удельных затрат на переработку вдвое. Если государство в комплексе решит указанные проблемы, национальный товаропроизводитель может обеспечить уменьшение внутренних цен на 10%», — говорится в сообщении.

В «Укртатнафте» заявили, что судя по всему, правительство может принять стратегические решения на рынке нефтепродуктов, и лишь одна отрасль обеспечит условия для роста ВВП Украины на 4,0-4,5%.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы