Завод «Электротяжмаш» на грани банкротства, счета компании заблокируют кредиторы — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Сотрудники получают зарплату с задержкой до 2-ух месяцев и массово увольняются.

О этом докладывает издание «Редпост».

Ранее СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) уже докладывали о резком ухудшении положения на заводе. В конце декабря 2019 года глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер обращался с письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку и главе Фонда муниципального имущества Украины Дмитрию Сенниченко с просьбой вмешаться в ситуацию, грозящую остановкой 1-го из огромнейших компаний Харькова.

По итогам первого квартала 2020 года выпуск готовой продукции на заводе «Электротяжмаш» составил только 160 млн грн., что на 65% меньше по сопоставлению с показателями аналогичного периода 2019 года. Задекларированный убыток первого квартала — 133 млн грн.

Как свидетельствуют данные системы Youcontrol, на данный момент в первый раз за почти все годы у завода образовался и в крайние месяцы только возрастает налоговый долг. Кредиторская задолженность завода «Электротяжмаш» превысила 650 млн грн., а просроченная задолженность перед банками-кредиторами — 500 млн грн. Сотрудники получают зарплату с задержкой до 2-ух месяцев и массово увольняются. Просроченная задолженность по зарплате на заводе за апрель-май 2020 г.  добивается 34,2 млн грн. 10-ки раз завод получал предупреждения от энергопоставляющей компании о выключении от электросетей за долги.

Поставщики продуктов и услуг массово взыскивают с «Электротяжмаша» через суды долги за предоставленные продукты и услуги. «Не так давно 16 банковских счетов завода были арестованы по судебному иску поставщика продукции из меди «Купрум Капитал Групп» о принудительном взыскании задолженности на сумму 18,43 млн грн. Еще около 10-ка многомиллионных исков остальных кредиторов находятся на различных стадиях судебного производства, некие из поставщиков уже получили положительные решения судов о принудительном взыскании многомиллионных долгов «Электротяжмаша». Финансовое положение «Электротяжмаша» утежеляется срывом сроков поставки оборудования для компании «Укргидроэнерго», — докладывает издание.

Модернизацию ее генерирующих мощностей финансирует ЕБРР, и на сей день просрочка поставок оборудования добивается 4 месяцев —это чревато для завода многомиллионными финансовыми санкциями и недополучением валютных средств от выполнения ранее заключенных договоров.

Специалисты констатируют также суровые трудности и с подготовкой к работе завода в 2021 г. «По состоянию на нынешний денек «Электротяжмаш» не заключил производственных договоров на плановый размер производства (1,9 миллиардов. грн), не ведется предконтрактная работа с заказчиками. В итоге предприятие сумеет выпустить в последующем году не наиболее чем на 0,5-0,9 миллиардов грн. —это приблизительно в 3,5 раза ниже характеристик размера производства за 2019 г.», — говорится в материале.

Как понятно, завод «Электротяжмаш» практикуется на производстве гидро- и турбогенераторов для ТЭС и АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор), электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для жд и городского транспорта. В октябре 2019 г. Министерство развития экономики и торговли передало завод «Электротяжмаш» Фонду госимущества для подготовки к приватизации. Глава ФГИ заявил, что предприятие быть может продано в первой половине 2020 г. и отдать старт «большенный приватизации». Потом Дмитрий Сенниченко отказался от собственного заявления и произнес, что приватизация «Электротяжмаша» востребует долгого времени.

По оценкам же экономических профессионалов, при сегодняшнем положении вещей завод «Электротяжмаш» может тормознуть в наиблежайшие 4-5 месяцев, то еще есть до начала приватизационных действий.

«Напомним, что заводом с конца ноября 2019 г.  управляет назначенный экс-премьером Гончаруком и.о. генерального директора Виктор Бусько, экс-депутат Запорожского облсовета и прошлый топ-менеджер компаний группы «Метинвест» Рината Ахметова, по слухам, близкий к главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко. В СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) интенсивно дискуссируется грядущее увольнение Дмитрия Сенниченко с должности главы ФГИ за недостаточно эффективную работу», — резюмируется в статье харьковского медиаресурса.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы