Автопроизводство в Украине свалилось в мае в 4 раза

Выпуск легковых каров, по сопоставлению с прошедшим годом, уменьшился в 5 раз, создание автобусов просело в 2,3 раза.

Как сказали в ассоциации «Укравтопром», в месяц предприятиями отрасли было сделано всего только 126 единиц автотранспортной техники.

«Выпуск легковых каров, по сопоставлению с прошедшим годом уменьшился в 5 раз. Как и год назад в этом секторе российского автопрома работал лишь один завод — «Еврокар», где в мае в режиме крупноузловой сборки было собрано всего только 87 каров марки «Шкода», — говорится в сообщении.

Читайте такжеВ первую недельку карантина резко выросшим реализации новейших авто: названы предпосылки ажиотажа

Создание автобусов просело в 2,3 раза, до 27 штук.

В мае создание автобусов производили лишь два компании: «Черкасский автобус» и «ЗАЗ», где было сделано 25 и 2 автобуса соответственно.

«Единственное проявление положительной динамики было отмечено в секторе коммерческих каров, которых было изготовлено 12 шт. либо в 2 раза больше, чем год назад. Все машинки были сделаны на заводе «Черкасский автобус», — отметили в «Укравтопроме».

Отмечается, что «АвтоКрАЗ» закончил открывать информацию о собственном производстве с августа 2016 года.

Всего за период с января по май 2020 года в Украине в Украине собрали 1550 ед. автотранспортных средств, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошедшего года.

А именно, за 5 месяцев текущего года легковых каров было собрано 1325 шт. (-35%); коммерческих — 24 шт. (+14%); автобусов — 201 шт. (-41%).

Как докладывал УНИАН, создание автотранспортных средств в Украине в январе текущего года сократилось по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года на 5% — до 849 единиц.

Справка УНИАН. Наикрупнейшими производителями легковых каров и автобусов в Украине являются компания «УкрАВТО» (Запорожский автомобилестроительный завод), компания «Богдан», «Еврокар», компания «Идеал» (Черниговский и Бориспольский автозаводы).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы