Рада одобрила переход на европейские эталоны учета газа

Законопроект отменяет так именуемые «морозные» коэффициенты.

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о переходе на европейские эталоны учета природного газа в энергетических единицах (кВт-ч).

Читайте такжеБуславец желает запретить спаливать газ на ТЭС ради угольных шахт

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответственного законопроекта №2553 «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно внедрения на рынке природного газа учета и расчетов размера газа в единицах энергии» в первом чтении проголосовал 281 народный депутат при нужном минимуме в 226 голосов.

Как сказал народный депутат Андрей Жупанин, докладывая по законопроекту, данный документ отменяет так именуемые «морозные» коэффициенты.

«Самое основное, мы делаем это для потребителей. Этот законопроект отменяет так именуемые «морозные» коэффициенты. Может быть, вы слышали, что 8,5 миллиона потребителей мучаются от «морозных» коэффициентов, другими словами от переплат газопоставляющим компаниям. Пользователи наконец начнет платить за свойство газа, а не за объём, которым можно манипулировать. Соответственно, пользователь сумеет ассоциировать эффективность природного газа и электроэнергии», — сказал Жупанин.

Также он отметил, что данный законопроект приближает Украину к европейским эталонам.

«Мы приближаем Украину к эталонам Энергетического общества и исполняем требования Соглашения о ассоциации с ЕС. Данный законопроект является предпосылкой для интеграции украинского рынка в газовый рынок ЕС», — произнес Жупанин.

Как докладывал УНИАН, в апреле 2019 года в «Нафтогазе» отмечали, что Украина обязана принять ряд нормативных документов и равномерно перебегать на расчет за газ в энергетических единицах, что предоставит пользователю возможность оценить собственное потребление газа по сопоставлению с внедрением электроэнергии.

Справка УНИАН. Работающая в Украине система расчета газа не учитывает теплотворности газа. Другими словами, пользователь не понимает, какое количество тепла получает из 1-го кубометра газа. В странах ЕС и в почти всех остальных странах мира потребление газа не измеряется в кубометрах, а рассчитывается, к примеру, в кВт-ч либо килокалориях.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы