В Минэкономики спрогнозировали, когда и при каком условии экономика Украины начнет расти

По итогам второго квартала ожидается существенное падение валового внутреннего продукта.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предсказывает, что экономика Украины в 3-ем квартале этого года начнет свое восстановление, а в четвертом — перейдет к росту, но лишь при условии, что не будет ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19.

О этом сказал глава министерства Игорь Петрашко на брифинге, посвященном 100 денькам работы правительства Дениса Шмыгаля.

«И мы считаем, что тенденция июня идет на улучшение. Мы лицезреем, что идет открытие торговых заведений, есть оживление действий и меж областями. Все начинает наиболее интенсивно двигаться. Тенденция на улучшение идет. На 3-ий квартал мы ожидаем восстановления ситуации с созданием, торговлей и предоставлением услуг. И в четвертом квартале ожидаем рост. Снова-таки, при условии, что у нас не будет существенного отката исходя из убеждений роста заболеваемости», — произнес он.

Читайте такжеУкраинская экономика в этом году может свалиться на 8% — прогноз Кабмина

При всем этом министр добавил, что по итогам второго квартала этого года ожидается существенное падение валового внутреннего продукта.

«2-ой квартал, понятно, что будет в минусе. По апрелю уже есть числа, и есть подготовительные числа по маю. Вполне свалился сектор перевозок, значительно свалилась перевозка грузов… Секторы, которые скорректировались, это торговля. Мы лицезреем остановку авиаперевозок», — произнес он.

Как докладывал УНИАН, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что правительство ждет возобновления роста экономики страны с третьего квартала этого года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы