Украина и Австрия подписали конфигурации в конвенцию о избежании двойного налогообложения

Страны пришли к такому соглашению еще в 2016 году.

Министр денег Сергей Марченко подписал протокол о внесении конфигураций в Конвенцию меж правительствами Украины и Республики Австрия о избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

Как докладывает пресс-служба Минфина, обозначенным протоколом вносятся конфигурации в конвенцию с целью приведения его положений в соответствие с модельной конвенцией Организации экономического сотрудничества и развития.

«Протоколом предусматривается, а именно, повышение ставок налогообложения дивидендов с 10% до 15% и процентов с 2% до 5%. Повышению подверглись и ставки налогообложения роялти, выплачиваемые за использование хоть каким авторским правом на научную работу, патент и так дальше — с 0% до 5%, также за использование авторским правом на литературные произведения либо произведения искусства — с 5% до 10%», — сказано в сообщении.

Читайте такжеОпубликованы сотки тыщ документов о оффшорных фирмах на Багамах: кто “засветился” из украинцев

Не считая роста ставок предполагается введение новейших положений: «Право на получение выгод», которое ограничивает способности внедрения льготных положений конвенции, если главный целью является получение таковых льгот, и «Обмен информацией», которое расширяет способности компетентных органов договаривающихся стран по обмену налоговой информацией.

Субъектами выполнения протокола являются Министерство денег Украины и Муниципальная налоговая служба Украины.

Как докладывал УНИАН, еще в 2016 году Украина и Австрия в рамках пересмотра двухсторонней конвенции о избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов условились повысить ставки налогообложения дивидендов, процентов и прибыли при обоюдных операциях.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы