Зеленский поручил СБУ и МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) биться с перегруженными фурами на дорогах

По словам Зеленского, крайние пару лет практически любая 2-ая фура, которая ездит по украинским автодорогам, перегружена.

О этом он заявил во время селекторного совещания, передает пресс-служба Кабинета президента.

По словам Зеленского, статистика свидетельствует, что крайние пару лет практически любая 2-ая фура, которая ездит по украинским автодорогам, перегружена.

«Я не задумывался, что не считая программки под заглавием «Огромное стройку» в нашей стране, которую весьма трудно было поднять на ноги, будет отдельная большая неувязка — как защитить часть данной для нас программки, а конкретно — дороги в стране», — произнес президент.

Он отметил, что неувязка с перегруженными фурами фиксируется и на новейших дорогах, которые начали строить в рамках программки «Огромное стройку».

Совместно с тем глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что в этом году инспекторы «Укртрансбезпеки» работают круглые сутки. С 12 мая они составили практически 900 актов о превышении габаритно-весовых характеристик, а сумма штрафов за этот период составляет наиболее 190 тыщ евро.

«Кабмин передал в комитет Верховной Рады законопроект о конфигурациях в некие законодательные акты Украины относительно воплощения Гос службой Украины по сохранности на транспорте габаритно-весового контроля. Он предугадывает предоставление способности органам местной власти устанавливать автоматические комплексы габаритного контроля. Часть штрафов будет предложено направлять в местные бюджеты для восстановления дорог», — добавил Шмыгаль.

Читайте такжеВ Украине вступил в силу закон о штрафах за разрушение дорог фурами: в чем сущность

В свою очередь, глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Арсен Аваков отметил, что в силу законодательных ограничений работники «Укртрансбезопасности» не могут без помощи других надзирать соблюдение габаритно-весовых ограничений и отлично действуют лишь в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Он предложил передать патрульной правоохранительных органов функции контроля соблюдения сохранности на дорогах, в том числе — габаритно-весового контроля.

«Я желал бы, чтоб вы организовали совместную работу со Службой сохранности Украины: выполнить все мероприятия по предотвращению нарушения норм габаритно-весового контроля, до этого всего на дорогах общего использования», — обратился Зеленский к Авакову.

Не считая того, глава страны отметил, что параллельно со срочными мерами, направленными на борьбу с перегруженностью дорог, нужно создать программку реформы «Укртрансбезопасности».

Как докладывал УНИАН, ранее Кабмин поддержал внесение конфигураций в Муниципальную программку увеличения уровня сохранности дорожного движения в Украине на период до 2020 года, по этому будет установлено 25 современных комплексов автоматического габаритно-весового контроля Weigh-in-Motion (Взвешивание в движении) и обновлено 50 передвижных устройств для взвешивания.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы