Еврокомиссия открыла два антимонопольных дела против Apple

Управление Apple назвало претензии со стороны властей Евросоюза безосновательными.

Европейская комиссия открыла два антимонопольных расследования в отношении американской компании Apple, в рамках которых хочет оценить вероятное нарушение компанией правил конкуренции в сервисах Apple Pay и App Store.

Опосля подготовительной оценки ситуации у регулятора возникли опаски, что «условия интеграции сервиса Apple Pay в приложения продавцов для оплаты продуктов и услуг могут нарушать конкурентнсть и ограничивать покупательский выбор, также инновации», пишет DW со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

В сообщении ЕК отмечается, что идет речь, а именно, о том, что применять для проведения бесконтактных платежей модуль NFC на телефонах iPhone может лишь Apple Pay.

Читайте такжеПрезентацию новейшего iPhone могут перенести из-за коронавируса — Bloomberg

«Как оказывается, Apple задает условия того, каким образом сервис Apple Pay должен употребляться в мобильных приложениях продавцов, также на их сайтах. Не считая того, компания резервирует за Apple Pay выполнения функции оплаты в одно касание на iPhone», — заявила заместитель председателя Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

«Весьма принципиально, чтоб деяния Apple не лишали клиентов преимуществ, которые несет внутри себя внедрение новейших платежных технологий. В связи с сиим принято решение наиболее пристально оценить практики Apple Pay, также их воздействие на конкурентнсть», — отметила она.

В этом случае, если регулятор сочтет компанию Apple виноватой, ей придется заплатить штраф в размере до 10 процентов годичный выручки, также поменять деловые практики.

2-ое расследование, о котором ЕК объявила, касается потенциального нарушения Apple правил конкуренции Евросоюза в части использования разрабами магазина приложений App Store. А именно, регулятор проверит жалобы на то, что Apple ограничивает возможность продвижения в App Store конкурирующих сервисов.

Читайте такжеApple заблокировала украденные мародерами в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) iPhone (фото)

Расследование начато Еврокомиссией в ответ на жалобы, поступившие от шведского музыкального стримингового сервиса Spotify Technology, также неназванного сервиса электрических и аудиокниг, отмечается в заявлении регулятора.

В свою очередь, управление Apple уже отреагировало на эти заявления и назвало претензии со стороны властей Евросоюза безосновательными. Компания заявила, что сделала новейшие продукты и услуги на самых конкурентных рынках мира.

«Мы придерживаемся закона во всем, что делаем, и мы принимаем конкурентнсть на любом шаге, поэтому что считаем, что это подталкивает нас к еще наилучшим результатам», — говорится в сообщении компании.

Как докладывал УНИАН, в прошедшем году Еврокомиссия начала официальное антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта Amazon.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы