Вспять в прошедший век: Шмыгаль заявил, что украинская энергетика обязана работать на угле

По его словам, опосля решения правительства, к примеру, госкомпания «Центрэнерго» будет закупать и употреблять уголь с украинских муниципальных шахт.

Главным топливом для производства электроэнергии в Украине должен быть украинский уголь, что дозволит обеспечить российские шахты рынком сбыта.

Читайте такжеБуславец желает запретить спаливать газ на ТЭС ради угольных шахт

О этом в процессе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Главным топливом для производства электроэнергии должен быть украинский уголь. Мы закупаем ввезенный газ в то время, как наши шахтеры посиживают без работы из-за отсутствия рынка сбыта. Эту ситуацию нужно поменять», — отметил Шмыгаль.

По его словам, опосля соответственного решения правительства, к примеру, муниципальная компания «Центрэнерго» будет закупать и употреблять уголь с украинских муниципальных шахт.

«Обычный пример, опосля нашего решения муниципальная компания «Центрэнерго» будет закупать и употреблять уголь с украинских муниципальных шахт. Так мы поддерживаем украинских шахтеров и сохраняем в данной отрасли наиболее 20 тыщ рабочих мест», — произнес премьер.

Как докладывал УНИАН, ранее временный министр энергетики Ольга Буславец скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», производящем самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность иным видам генерации, а конкретно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

Читайте такжеОчевидна ровная зависимость предназначения Буславец на должность и пуском «запятанных» энергоблоков — нардеп

Самое увлекательное, что остальные производители – это угольные теплоэлектростанции, две третьих которых входят в личный энергохолдинг ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. Также возобновляемая энергетика, где наибольшая толика рынка — наиболее 20 процентов — принадлежит тому же холдингу ДТЭК.

Совпадений и случайностей тут быть не может. Буславец была назначена на должность заместителя министра Минэкоэнерго с возложением обязательств главы ведомства посреди апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмигаль, ранее работавший топ-менеджером в компании «ДТЭК-Западэнерго».

Председатель профильного энергетического комитета парламента Андрей Герус заявил, что с легкой руки Буславец во время пребывания на посту управляющего директората энергетических рынков Министерства энергетики собственного времени была принята популярная формула «Роттердам+». Как понятно, доходы от данной скандальной формулы тоже получил ДТЭК.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы