Размер прямых зарубежных инвестиций сократится на 40% — ООН

Глобальная экономика находится на данный момент в наиболее тяжеленной ситуации, чем во время денежного кризиса 2008 года.

Читайте такжеАвстрия выделит доп 12 млрд евро на спасение экономики

О этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) в связи с вредом пандемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), передает Анадолу. По прогнозам UNCTAD, размер прямых зарубежных инвестиций по итогам текущего года снизится до отметки ниже $1 трлн, что станет самым низким показателем с 2005 года.

Если в 2019 году размер прямых зарубежных инвестиций составлял $1,54 трлн, то в 2020 году этот показатель свалится ниже отметки $1 трлн, отметили в Конфедерации.

Не считая того, ожидается их предстоящее понижение еще от 5% до 10% в 2021 году, а оздоровление может начаться в 2022 году, считают в UNCTAD.

В докладе отмечается, что ограничение экономической деятельности с целью предотвращения распространения эпидемии замедлило реализацию вкладывательных проектов. «Перспектива глубочайшей рецессии вынудит международные компании к пересмотру вопросца реализации новейших проектов. Антикризисные программки правительств подразумевают также сокращение размера инвестиций», — говорится в докладе.

Глобальная экономика находится на данный момент в наиболее тяжеленной ситуации, чем во время денежного кризиса 2008 года, отметил генсек UNCTAD Мухиса Китуи, оценивая ситуацию.

Эпидемия привела к шоку на глобальном вкладывательном рынке, отметил генсек UNCTAD. По его словам, перспективы развития мировой экономики пока туманны, а период кризиса впрямую зависит от срока пандемии и эффективности мер, предпринимаемых с целью минимизации вреда.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы