«Метинвест» провел 1-ый в истории виртуальный пресс-тур на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича

В пресс-туре приняли роль топ-менеджеры компании и генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков, также журналисты ведущих СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) страны.

Интернациональная вертикально встроенная горно-металлургическая группа «Метинвест» провела 1-ый в истории виртуальный пресс-тур на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, в процессе которого сотрудники компании проявили, как проходит реализация больших в истории страны экологических проектов по модернизации комбината и предоставили детализированную информацию о тонкостях реализации таковых проектов.

В пресс-туре приняли роль топ-менеджеры компании и генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков, также журналисты ведущих СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) страны, а сама трансляция была выполнена при помощи программки Microsoft Teams.

Так, генеральный директор ММК имени Ильича Тарас Шевченко сказал журналистам о крупнейшем экологическом проекте по модернизации аглофабрики на комбинате, реализация которого дозволит добиться современных европейских экологических эталонов.

Он отметил, что в данную модернизацию было инвестировано 150 млн долл., а сама реализация проекта длится уже 7 лет и к концу этого обязана быть завершена.

По его словам, опосля окончания проекта выбросы в окружающую среду будут снижены на 90%, а в городке Мариуполь уровень запыленности будет снижен на третья часть. При всем этом ранее 80% от всех выбросов комбината создавалось конкретно на аглофабрике.

«80% выбросов компании создавались на аглофабрике и до 40% выбросы аглофабрики составляли от общих выбросов в городке. Принципиальный нюанс, что опосля приобретения комбината группой Метинвест было принято решение коренным образом поменять такое положение дел», — отметил он.

Также Шевченко провел экскурсионную поездку основным постом управления газоочисткой агломашин комбината, показав, работу современного оборудования по управлению газоочистным комплексом.  

Опосля что он сказал о не наименее принципиальном для экологии страны проекте по модернизации доменной печи №3 комбината, где уже завершились работы по строительству современной газоочистной системы, что опосля окончания пуско-наладочных работ дозволит уменьшить выбросы в окружающую среду до европейских эталонов.

«В этот проект инвестировано порядка 31 млн долл. Строй и монтажные работы были начаты практически в осеннюю пору прошедшего года. На нынешний проходят финальные операции по пуско-наладочным работам, и эта установка также уже начала свою деятельность в тестовом режиме», — произнес Шевченко.

В свою очередь, управляющий проектов «Метинвест-Инжиниринг» Роман Юрченко отметил в процессе виртуального пресс-тура, что данная модернизация дозволила обеспечить уровень остаточной запыленности, который в два раза ниже работающих в Украине норм, а уловленная при помощи фильтров пыль употребляется как вторсырье, что также значительно понижает действие на окружающую среду.

Как сказал директор по серьезному строительству и инвестициям ММК имени Ильича Алексей Харин, предприятие планирует к концу 2021 года оснастить таковыми же установками все другие доменные печи комбината.  

Опосля того, как журналисты задали все интересующие их вопросцы сотрудникам комбината к онлайн пресс-туру, присоединился генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков, который в течение 40 минут общался с прессой.

Так, Рыженков отметил, что «Метинвест» прошел проверку на адаптивность к неожиданным ситуациям в виде распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека).

Он сказал, что принужденная необходимость перевести наиболее 80% административного персонала на удаленную работу показала некие достоинства таковой системы. Потому компания планирует в дальнейшем запустить пилотные проекты по удаленной работе.

При всем этом он выделил, что компания ввела комплекс мер по профилактике, чтоб сохранить сотрудникам рабочие места. По его словам, такие деяния оказались действенными, потому что из 80 тыщ служащих компании наименее 40 случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) коронавирусом и на сей день фактически все работники оправились.

Он сказал, что все три месяца украинские компании группы работали в штатном режиме и даже модернизация оборудования не прекращалась.

Также Рыженков отметил, что в первом квартале 2020 года компания инвестировала практически 150 млн долл. в обновление мощностей.  

«Средства были ориентированы на важные мероприятия по поддержанию главных мощностей и на окончание текущих стратегических инвестпроектов. Особенный ценность в этом году был отдан экологической повестке. На комбинат имени Ильича и «Азовстали» за период карантина был выполнен 21 серьезный ремонт оборудования, освоено 16 видов металлопродукции. В марте окончили модернизация обогатительного оборудования на Центрально ГОКе, на Ингулецком и Северном ГОКе длится стройку циклично-поточной технологии, а Северный ГОК также в этом году сосредоточился на экологических проектах», — сказал Рыженков.

Справка УНИАН. Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича — предприятие полного металлургического цикла, которое производит тонкий прокат и трубы из углеродистых, низколегированных и легированных сталей различного предназначения.

Комбинат заходит в металлургический дивизион группы «Метинвест».

«Метинвест» – наикрупнейший в Украине и один из больших в СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) производителей железорудного сырья и стали.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы