Обыски на «Электротяжмаше»: СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) узнали, кто довел стратегическое промышленное предприятие до банкротства

В основном управлении Нацполиции докладывают, что следственные деяния на «Электротяжмаше» проводят СБУ и прокуратура, а уголовное создание открыто по статье 191 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины — присвоение и трата муниципальных средств, при этом в особо больших размерах.

16 июня в Харькове правоохранители пришли с обыском на «Электротяжмаш» и вручили подозрение в совершении злодеяний сегодняшнему генеральному директору госпредприятия Виктору Бусько и его заместителю.

Прокуратурой установлено, что в течение 2019-2020 должностными лицами муниципального компании при отсутствии контроля за обеспечением доходности со стороны его управляющего заключен ряд заранее убыточных сделок. О этом говорится в материале «РБК-Украина».

Не считая того, как пишут СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), под видом договорных отношений с британской компанией поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила впрямую с ГП «Завод «Электротяжмаш» на Брянский машиностроительный завод, который является наикрупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Рф.

Читайте такжеСкандал на «Электротяжмаше»: во время обысков у управленцев обнаружены 9 млн грн

В основном управлении Государственной правоохранительных органов докладывают, что следственные деяния на «Электротяжмаше» проводят СБУ и прокуратура, а уголовное создание открыто по статье 191 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины — присвоение и трата муниципальных средств, при этом в особо больших размерах.

В официальном сообщении прокуратуры Харьковской области говорится: «Нанесенный государству вред лишь от реализации 2 тягловых агрегатов составила наиболее 1 млн грн».

СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) уже писали, что «Электротяжмаш» задолжал наиболее  1 миллиардов грн контрагентам, кредиторам и сотрудникам. 

В итоге из-за невыплаты заработной платы трудовой коллектив увольняется, а у муниципального компании в первый раз появилась задолженность по налогам перед государством, о чем свидетельствуют данные независящей мониторинговой системы Youcontrol.

«Наиболее того, скоро работа завода быть может вполне остановлена, а поставщики раз за разом присылают предупреждения о выключении «Электротяжмашу» то электро энергии, то воды», — отмечают журналисты.

Как говорится в материале «РБК-Украина», в чертовском положении дел на заводе повинны Виктор Бусько, сегодняшний и.о. гендиректора «Электротяжмаша», и его киевские покровители из Фонда муниципального имущества Украины. 

«При таком «действенном» хозяйствовании остается лишь гадать, какими мотивами управлялось ФГИУ, назначая в прошедшем году Виктора Бусько исполняющим обязанности генерального директора «Электротяжмаша», который ранее был депутатом в облсовете, членом в «Оппоблоке» — при этом в Запорожье. Вообщем, Бусько считают человеком, приближенным к главе фонда Дмитрию Сенниченко и его заместителю Сергею Игнатовскому», — отмечают журналисты.

Как понятно, «Электотяжмаш» опосля увольнения предшествующего гендиректор возглавил Николай Корнейчук, заместитель по производству. Но практически через 5 дней его уволили решением Фонда госимущества: вышеупомянутый Сергей Игнатовский подписал приказ ФГИУ №1201, и новеньким и.о. стал Виктор Бусько.

В свою очередь, Сенниченко заявил, что предприятие быть может продано уже в первой половине 2020 г., тем дав старт «большенный приватизации», пишут СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Но позже произнес, что приватизация «Электротяжмаша» востребует долгого времени.

«Вообщем, сейчас совершенно большенный вопросец, доживет ли «Электротяжмаш» до начала приватизационных действий. Экономические специалисты считают, что завод на данный момент на точке невозвращения, и он проработает еще не наиболее 4-5 месяцев», — пишет «РБК-Украина».

Как пишет экономический журналист Сергей Лямец, с сентября 2019 года Сенниченко управляет сотками муниципальных компаний, готовя их к продаже, но по сути, по-прежнему, продаются лишь малые объекты – дома культуры, автостанции и разрушенные цеха. Тогда как огромные компании – не продаются. Руководителями этих компаний без конкурса ставят не проф людей, свойство управления которых – очень низкое.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы