Война в энергетическом секторе: «Укртатнафта» выступила с резким заявлением в адресок «защитников» русского импорта горючего

В компании подчеркивают, что национальные товаропроизводители настаивают на защите лишь от русского импорта.

Компания «Укртатнафта» заявляет, что заступники русского импорта дизельного горючего и сжиженного газа подняли в Украине информационный «шум» и пробуют отвлечь общество от нескольких принципиальных фактов, которые свидетельствуют в пользу необходимости предстоящего роста энергонезависимости Украины.

О этом говорится в заявлении компании.

«21 января 2020 года три государственных товаропроизводителя — ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укрнафта» и АО «Укргаздобыча» — подали совместную жалобу по внедрению компенсационных мер в отношении русского импорта субсидированного дизельного горючего и сжиженного газа. Также ПАО «Укртатнафта» выступила с инициативой отменить льготы на сжиженный газ, который в главном импортируется из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«, — напоминают в Укртатнафте.

В компании подчеркивают, что национальные товаропроизводители настаивают на защите лишь от русского импорта. Это не касается импорта из Беларуси, Литвы, Польши, танкерных поставок, которые производят все участники рынка.

Не считая того, в заявлении отмечается, что рынок конкурентноспособный и цены будут постоянные.

«Если поставщики русского горючего подымут цены на сумму пошлины, они будут неконкурентными по отношению к остальным. Пошлина вводится не для увеличения цен, а для направления в украинский бюджет тех льгот, сверхприбылей и субсидий, которые получают русские производители от РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) для завоевания рынка Украины неконкурентным методом», говорится в заявлении.

Также в компании отмечают, что факт нелегитимного субсидирования производителей в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) был подтвержден.

«Департамент защиты государственного товаропроизводителя Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в собственном отчете пришел к этому выводу. Потому Междуведомственная комиссия по интернациональной торговле, согласно Закону Украины «О защите государственного товаропроизводителя от субсидированного импорта», должна начать расследование и изучить факты. Но цинизм защитников русских нефтепродуктов на рынке Украины дошел до того, что в том же отчете Департамента защиты государственного товаропроизводителя было обозначено, что ПАО «Укртатнафта» не соответствует аспектам государственного товаропроизводителя, потому сетовать на засилье русского импорта не имеет права», — говорится в заявлении.

Компания отмечает, что единственными «экспертами-защитниками российских» выступают братья Куюны.

«Конкретно их выражения передают прокремлевские телеканалы. И, как оказывается, не напрасно. По имеющейся инфы, главным спонсором официально каждый месяц финансирует Консалтинговая группа А95 Куюнов, есть общеизвестная сеть АЗС, ранее принадлежавшая русской ТНК, и которую на данный момент связывают с кумом русского президента. Конкретно эта сеть в истинное время реализует в Украине только русское дизельное горючее. Русские нефтяные компании скупали украинские НПЗ и останавливали их. Лисичанск, Одесса, Херсон. А крайний украинский НПЗ не имеет права на рассмотрение жалобы в отношении русских нефтепродуктов?!», — возмущаются в Укртатнафте.

«Мы считаем, что ситуация с рассмотрением нашей жалобы – это весьма показательное дело. Это тест на способность Страны выбрать стратегию развития, в какой Украина будет защищена от войны, что длится не только лишь на Донбассе, да и в энергетическом секторе», — подытожили в компании.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы