Рада приняла закон о развитии рынка капитала в Украине

Целью документа является обеспечение всеохватывающего законодательного урегулирования принципов функционирования организованных товарных рынков.

Верховная Рада Украины приняла закон о упрощении вербования инвестиций и внедрении новейших денежных инструментов на украинском рынке капитала, который ориентирован на развитие денежной инфраструктуры, внедрение денежных посредников, также создание критерий для европейских правил работы.

Читайте такжеАмнистию капиталов нужно ввести с 1 января 2021 года — Гетманцев

За принятие соответственного законопроекта (№2284) в первом чтении проголосовали 285 народных депутатов при нужном минимуме в 226 голосов.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, целью документа является обеспечение всеохватывающего законодательного урегулирования принципов функционирования организованных товарных рынков, а именно обеспечение унифицированного подхода к организации торговли активами, допущенными к торговле на таковых рынках.

В то же время, законопроект не предугадывает регулирование деятельности участников товарных рынков (не считая операторов организованных товарных рынков) и операций, которые осуществляются с продуктами вне организованного рынка.

Законопроектом также расширен список денежных инструментов методом отнесения инструментов валютного рынка к денежным инструментам, также введение новейшего вида ценных бумаг — депозитных сертификатов банка, зеленоватых облигаций, опционных сертификатов, депозитарных расписок и тому схожее.

Как докладывал УНИАН, законопроект №2284 о внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно упрощения вербования инвестиций и внедрения новейших денежных инструментов был зарегистрирован в Раде 17 октября.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы