В «Метинвесте» поведали, как можно решить делему утилизации промышленных шлаков

Металлургические компании без помощи других утилизировать шлаки не могут.

Решить делему утилизации шлаков, которые скапливаются на металлургических предприятиях Украины, можно лишь принятием законодательства о неотклонимом их использовании при дорожном строительстве и производстве стройматериалов.

О этом заявил генеральный директор ММК им. Ильича Тарас Шевченко в процессе первого в истории виртуального пресс-тура на комбинат, отвечая на соответственный вопросец журналистов. 

«Решить эту делему нужно на уровне страны методом принятия законодательных актов, которые бы обязали строителей дорог и сооружений отчасти употреблять шлак. Разумеется, что это нам глобально посодействовало бы решить делему утилизации и разумного использования этого материала», — произнес Шевченко.

Он отметил, что, невзирая на решение правительства о необходимости использования шлаков в дорожном строительстве, настоящих действий в этом направлении изготовлено не было.

Читайте такжеВ «Метинвесте» рассчитывают выполнить план по производству стали на 2020 год, невзирая на кризис

«Весьма возлагаем надежды, что скоро покажутся подзаконные акты, доп расширения, доп указания возможным пользователям нашей продукции, и мы сможем решить делему и утилизации шлака, и оказать полезную помощь строителям», — произнес гендиректор комбината.

Он напомнил, что ранее шлак являлся главным строительным материалом и таковым образом на сто процентов утилизировался.

«К большенному огорчению, в Украине крайние десятилетия этот передел, который употреблял шлаки, фактически не стал работать, и шлаки начали скапливаться. Утилизировать их без помощи других компании не в состоянии», — произнес Шевченко.

При всем этом он отметил, что, понимая проблемность этого вопросца, компания заполучила две аспирационные установки и организовала у себя переработку шлаков, и уже в прошедшем году предприятие заключило ряд договоров с городом Мариуполем, с коммунальными предприятиями, с сельскими советами и районными администрациями о поставках им переработанного шлака как строительного материала на бесплатной базе.

Но, по словам гендиректора, это маленькие объемы, и для настоящего решения препядствия нужны конфигурации в законодательство.

Как докладывал УНИАН, ранее экологи призывали управление страны сделать действенное стимулирование использования шлаковых отходов в дорожном строительстве и производстве стройматериалов, что дозволит решить Украине и делему шлаковых отвалов, и сделать лучше свойство объекта строительства, при всем этом сделает его наиболее экономным и экологическим.

В декабре 2019 года правительство Украины разрешило применение отходов производства, а именно металлургических шлаков и золы-уноса, в дорожном строительстве.

Справка УНИАН. Группа «Метинвест» – интернациональная вертикально встроенная горно-металлургическая группа компаний, является наикрупнейшим в Украине и одним из больших в СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) производителем железорудного сырья и стали

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы