Fitch снизило рейтинг жизнеспособности «Укрэксимбанка»

Аналитики разъясняют, что это обосновано большенными убытками, вызванными рыночными рисками банка и неблагоприятными рыночными колебаниями в первом квартале 2020 года.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг жизнеспособности (VR) украинского муниципального «Укрэксимбанка» с «b-» до «ссс+».

О этом сообщается на веб-сайте агентства.

При всем этом длительные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязанностей банка остаются на уровне «В» и не зависят от данного рейтингового деяния.

Отмечается, что снижение рейтинга VR отражает резкое ослабление капитализации «Укрэксимбанка» в первом квартале 2020 года, так как его коэффициент основного капитала (Fitch Core Capital, FCC) снизился до 6% по итогам января-марта 2020 года с 13% в конце 2019 года.

Читайте такжеАгентство Moody’s повысило рейтинги 6 украинских банков

«Это было обосновано большенными убытками, вызванными значительными рыночными рисками банка и неблагоприятными рыночными колебаниями. Рентабельность и капитализация восстановились в апреле и мае, при всем этом, согласно местным отчетам, около половины убытков за 1-ый квартал было компенсировано», — говорится в сообщении.

Аналитики Fitch подчеркивают, что капитал банка остается ограниченным на фоне возможного ухудшения свойства активов, а «Укрэксимбанк» – подверженным рыночному риску в среднесрочной перспективе в значимой степени.

Справка УНИАН.Укрэксимбанк работает на рынке Украины с 1992 года и является одним из больших финучреждений страны по размеру активов. 100% акций банка принадлежат государству.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы