Фаворитов государств ЕС призвали побыстрее принять план восстановления экономики Европы

Фавориты ЕС должны понять серьезность ситуации и принять план восстановления экономики к концу лета, считает канцлер Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава Евро центрального банка Кристин Лагард призвали фаворитов государств Евросоюза как можно быстрее принять план по восстановлению экономики.

О этом они заявили на видеосаммите фаворитов ЕС, передает Финансовая правда со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, Меркель напомнила, что вызванный пандемией COVID-19 экономический и соц кризис самый масштабный для Европы со времен 2-ой мировой войны.

Фавориты ЕС должны понять серьезность ситуации и принять план восстановления экономики до конца лета, считает фаворит ФРГ.

Читайте такжеПандемия коронавируса породила опасность новейших кризисов в дальнейшем — ЕЦБ

В конце мая Еврокомиссиия представила план по восстановлению экономики, предполагающий выделение 750 миллиардов евро на помощь пострадавшим регионам в рамках новейшего семилетнего бюджета ЕС на 2021-2027 годы. Эти средства Еврокомиссия займет на денежных рынках.

Погасить задолженность необходимо будет до 2058 года, ответственность за это ляжет на весь альянс. 500 миллиардов евро из данной суммы будет предоставлено в виде грантов (субсидий), еще 250 миллиардов евро — в виде кредитов. Для реализации плана Еврокомиссии будет нужно согласие всех 27 государств ЕС.

Как докладывает Politico со ссылкой на документы ЕС, планируется, что Италия получит гранты на сумму 81,8 миллиардов евро, Испания — 77,3 миллиардов евро, Франция — 38,8 миллиардов евро, Польша — 37,7 миллиардов евро, Греция — 22,6 миллиардов евро. Эти средства пойдут на поддержку здравоохранения и пострадавшего от пандемии бизнеса в европейских странах, также на инвестиции в многообещающие проекты, чтоб подстегнуть рост экономики ЕС.

Как докладывал УНИАН, по словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, экономика еврозоны может сократиться на 8-12% в текущем году на фоне негативного воздействия пандемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) COVID-19.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы