Докторам второго и третьего звена обещают повысить заработной платы уже с сентября

Вчера на заседании правительства было принято решение о увеличении заработных плат докторам с сентября текущего года.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, вчерашнее заседание правительства было посвящено решению заморочек медицины. А именно, уточнил министр, с 1 июля будет введен новейший пакет финансирования больниц, согласно которому все поликлиники, которые на данный момент имеют недостаток финансирования, получат средства к прошлогоднему уровню.

Читайте такжеМинистр юстиции Малюська поведал, на что идут средства с «платных» камер в кутузках

Также, добавил Степанов, будет значительно увеличено финансирование критической мед помощи на 1 млрд 260 миллионов гривен и увеличено финансирование пакетов по программкам исцеления инфаркта и инфаркта, так как 65 процентов смертности в Украине конкретно из-за этих болезней.

Министр заверил, что средств хватит для исцеления этих болезней.

«Начиная с 1 сентября будет увеличена зарплата мед работникам. Это касается докторов, мед сестер и санитарок. Это повышение будет касаться мед работников, работающих во 2-м, 3-ем звене высокоспециализированных больниц. Другими словами, идет речь о вторичном и третичном звене наших мед работников. У докторов зарплата возрастет на 70 процентов к их тарифной ставке. В среднем это на 3,5 тыщи гривен. Так же на 50 процентов от малой зарплаты возрастет заработная плата у среднего мед персонала и у младшего — на 25 процентов от малой зарплаты», — произнес министр и добавил, что повышение заработной платы коснется также интернов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы