Банк непрофильных активов оценит заложенный по кредитам кинобизнес Мамута — planet-market.ru

Банк непрофильных активов (БНА), сделанный на базе «Траста», опубликовал на торговой площадке «Росэлторг» материалы закупки на оценку объектов залога по кредитам, выданным структурам Александра Мамута A&NN Investments Ltd. и АО «Синема Парк». О этом пишет РБК. Согласно материалам закупки, оценщик должен найти стоимость объектов залога и договоров поручительства для «совершения сделки купли-продажи». По двум кредитным договорам, заключенным структурами Мамута с «Трастом», в залоге у банка находится 100% АО «Синема Парк» и Formula Kino Holding Ltd., следует из приложения к закупке.

Как заявил представитель A&NN, никакие активы, включая объединенную сеть кинозалов, в счет погашения долга передавать не планируется. По его словам, оценка — это формальная процедура, запущенная банком «для внутренних целей».

Суммарная задолженность структур Мамута перед «Трастом» составляет 23,5 миллиардов рублей, докладывал ранее предправления банка Александр Соколов. Он предупреждал: если у заемщика возникнут денежные трудности, «придется обмыслить новейшие условия реструктуризации, чтоб у группы была возможность исполнять обязательства перед «Трастом». Сумма долга значительно меньше, отметил представитель A&NN.

Александр Мамут погасил кредит БНА на 62 млн баксов

Вместе с заемщиком был разработан устраивающий обе стороны график.

До начала кризиса погашение долга «шло отлично», утверждал Соколов. Но в конце марта 2020 года кинозалы объединенной сети, как и все другие площадки, были обязаны закрыться из-за распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). «Траст» осознает, что сеть кинозалов Мамута на долгое время лишилась важного потока выручки, указывал управляющий банка.

В прошедшем году опосля реализации 46,5% Rambler Group Сбербанку Мамут вполне погасил перед «Трастом» долг интернет-холдинга в размере 3,3 миллиардов рублей. В феврале 2020 года предприниматель выплатил «Трасту» 4,5 миллиардов рублей в счет долга, на погашение задолженности он передал часть средств, вырученных от реализации швейцарского производителя вертолетов Kopter. В конце апреля этого года он досрочно выплатил банку еще 1 миллиардов рублей по кредиту компании «Вандеркинд».

Источник: banki.ru

деньги