Арбитраж в Париже отклонил требования экс-банкира Пугачева о взыскании с Рф 14,5 миллиардов баксов — planet-market.ru

Наша родина достигнула отличия всех требований бенефициара разорившегося в 2010 году Межпромбанка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева о выплате ему 14,5 миллиардов баксов, говорится в сообщении Минюста РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

«22 июня сделалось понятно, что, рассмотрев резоны Русской Федерации, состав арбитража отказал в ублажении всех требований Пугачева», — говорится в сообщении. Минюст уточнил, что решение было принято в Париже.

По данным ведомства, в 2015 году Пугачев, ссылаясь на получение им в 2009 году французского гражданства, инициировал международное арбитражное разбирательство против Рф на основании соглашения меж СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и Франции о защите финансовложений. Пугачев утверждал, что его права как французского инвестора по данному соглашению были нарушены. Заявленный размер его требований без учета процентов превосходил 14,5 миллиардов баксов.

«Русская Федерация, представляемая Минюстом Рф, оспаривала юриспунденцию судей на рассмотрение требований Пугачева. А именно, ответчик со ссылкой на бессчетные подтверждения заявлял, что Пугачев не является французским инвестором и не обосновал, что выполнил инвестиции, подлежащие защите по советско-французскому соглашению», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, оценив часть этих возражений как вопросцы подготовительного нрава, состав арбитража согласился с отсутствием у него юрисдикции на рассмотрение спора и отклонил все требования Пугачева. Он также должен компенсировать российскому бюджету расходы на арбитражное разбирательство в размере, эквивалентном 5,8 млн баксов.

Таковым образом, Рф удалось достигнуть полной победы в споре с Пугачевым и отличия требований на сумму наиболее 14,5 миллиардов баксов уже на шаге рассмотрения вопросца о наличии юрисдикции.

«Резоны, приведенные в арбитражном решении по делу Пугачева, подтверждают соответствие интернациональному праву позиции Русской Федерации и в остальных разбирательствах по искам лиц, претендующих на статус зарубежного инвестора без соответствующих оснований (в том числе в «крымских арбитражах» и действиях по искам бывших акционеров «ЮКОСа»)», — сказано в сообщении.

Арбитражный трибунал Москвы в апреле 2015 года признал Пугачева и еще троих топ-менеджеров виноватыми в действиях, которые привели к банкротству МПБ. А именно, идет речь о выдаче заранее безвозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Трибунал по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек их к субсидиарной ответственности по долгам банка в размере 75,6 миллиардов рублей.

В рамках дела Высочайший трибунал Лондона в феврале 2016 года арестовал активы экс-банкира на 1,2 миллиардов фунтов стерлингов и воспретил ему покидать страну. Но к этому времени Пугачев уже выехал во Францию. Генпрокуратура Рф направляла Парижу запрос о выдаче россиянина.

В 2015 году Пугачев подал иск в арбитраж Гааги, в каком просит взыскать с Рф 12 миллиардов баксов в качестве компенсации вреда, причиненного в итоге экспроприации его активов, в том числе Енисейской промышленной компании, «ОПК Девелопмент» и остальных.

Источник: banki.ru

деньги