АСВ просит с бывших председателя и членов правления ПИР Банка 1,7 миллиардов рублей — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее с декабря 2018 года функцию конкурсного производства в Банке Промышленно-Вкладывательных Расчетов (ПИР Банке), направило в Арбитражный трибунал Москвы заявление о вербовании 3-х лиц, контролировавших кредитную компанию, к субсидиарной ответственности в размере 1,7 миллиардов рублей. О этом в среду сказали в АСВ.

Как надо из релиза, ответчиками по иску, который был подан сначала данной нам недельки — 15 июня, выступают экс-предправления банка Ольга Колосова и бывшие члены правления Андрей Серебренников и Антон Суворов.

В итоге проведенной конкурсным управляющим проверки событий банкротства кредитной организации было установлено, что ее бывшими руководителями были осуществлены «деяния по выдаче технических кредитов юридическим и физическим лицам, снятию обременения в отношении неподвижного имущества, предоставленного в качестве обеспечения по техническому кредиту, совершению сделок, направленных на выбытие ликвидных активов». Не считая того, невзирая на наличие соответственных оснований, контролирующие лица не воспринимали меры по предупреждению банкротства банка. В итоге обозначенных действий (бездействия) управления вышло существенное ухудшение денежного положения банка, что сделало неосуществимым ублажение требований кредиторов в полном объеме.

Напомним, лицензия у ПИР Банка была отозвана 12 октября 2018 года. В Центробанке, а именно, объясняли, что кредитная организация в протяжении долгого времени находилась в поле зрения регулятора в связи с проведением непонятных транзитных операций, а ее управление очевидно не имело целей принимать действующие меры, направленные на пресечение вовлеченности организации в непонятную деятельность ее клиентов. Банк добивался в Арбитражном суде Москвы отмены приказа ЦБ о отзыве лицензии, но трибунал отклонил этот иск.

В феврале 2019 года ЦБ докладывал, что в банке были выявлены операции по выводу активов не наименее чем на 3,2 миллиардов рублей. В марте 2019-го АСВ нашло в ПИР Банке недостачу на 3,35 миллиардов рублей.

Источник: banki.ru

деньги