ЦБ отложил начало киберучений для банков — planet-market.ru

Банк Рф планировал начать выборочные киберучения для банков посреди 2020 года, но откладывает их из-за пандемии коронавируса, сказал 1-ый заместитель директора департамента информационной сохранности ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Артем Сычев на съезде Ассоциации русских банков.

На нынешний денек Банк Рф отрабатывает методики киберучений. Практически это стресс-тестирования, но применимые к информационным технологиям и информационной сохранности, растолковал Сычев. «На первом шаге это практически штабные учения с оценкой настоящих рисков, способности проникания в сети каждой определенной кредитной организации с следующим разбором результатов и оценкой воздействия на вероятные утраты», — добавил куратор FinCERT.

«Мы, естественно, желали бы выборочно провести такие учения начиная с середины этого года, но, к огорчению, ситуация с коронавирусом чуть-чуть нас приостановила. Может быть, это тоже отлично, так как это даст возможность приготовиться наиболее серьезно», — произнес Артем Сычев.

Ранее прошлый зампред ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Василий Поздышев гласил, что банки будут проходить стресс-тестирование на устойчивость к киберугрозам один раз в два года.

Русские банки будут проходить киберучения раз в пару лет

Инструментарий действия регулятора на банки в части киберриска будет расширен.

Источник: banki.ru

деньги