ЦБ учтет экономическую и эпидемиологическую ситуации при продлении послаблений для банков — planet-market.ru

Банк Рф при рассмотрении вопросца о вероятном продлении надзорных послаблений для денежных организаций на фоне пандемии коронавируса будет учесть как экономическую, так и эпидемиологическую ситуации в стране. О этом на съезде Ассоциации русских банков (АРБ) сказала зампред ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Ольга Полякова.

«Мы смотрим за действием эффектов, которые были нами введены, за действием надзорных послаблений. И я бы желала выделить, что вопросец о пролонгации этих послаблений будет рассматриваться нами комплексно. Мы слышим и осознаем, что банковский сектор тревожит этот вопросец, конкретно сроков выхода из послаблений. Но я желаю напомнить всем 2014—2015 годы, когда также принимались решения о разных послаблениях, в 2016—2017 годах банковский сектор равномерно выходил из такового рода послаблений. Непременно, когда мы будем оценивать необходимость поэтапного выхода, необходимость продления этого срока, мы будем учесть экономическую и эпидемиологическую ситуацию», — произнесла она.

Полякова отметила, что банки в рамках мер по поддержке экономики уже реструктуризировали кредиты на общую сумму 2,5 трлн рублей.

Она также напомнила, что регулятор планирует возобновить инспекционные проверки денежных организаций с конца июня — начала июля этого года. «Те проверки, которые у нас не завершились, они сначала будут возобновляться, начинаться», — уточнила зампред.

Также регулятор с 1 июля возобновит экономическую оценку банков.

Источник: banki.ru

деньги