Депутаты планируют предложить Набиуллиной продлить ипотеку под 6,5% — planet-market.ru

Депутаты Госдумы во вторник хотят предложить главе Банка Рф Эльвире Набиуллиной поддержать продление льготной ипотеки под 6,5% на новостройки на весь 2021 год, сказал РИА Анонсы глава думского комитета по денежному рынку Анатолий Аксаков.

Госдума 23 июня планирует заслушать отчет Набиуллиной о работе регулятора в прошедшем году.

«Во-1-х, создание критерий для активизации кредитования. Центральный банк в принципе, снизив главную ставку, можно сказать, отреагировал на наши пожелания будущие, но чтоб длилась эта линия. Плюс программки поддержки ипотечного кредитования, чтоб программка 6,5% была продлена и чтоб были добавочно лимитированы и продлены сельские ипотечные кредиты», — произнес он, отвечая на вопросец, с какими предложениями депутаты хотят выйти к главе ЦБ.

Аксаков добавил, что депутаты считают вероятным продление ипотечной программки со ставкой 6,5% на весь последующий год. «Считаем, что на весь год можно с учетом планируемого бюджета», — указал депутат.

Также парламентарии будут просить главу ЦБ продлить на последующий год и регуляторные послабления, введенные в весеннюю пору этого года. «Нормативное регулирование Банка Рф чтоб было правильно ситуации, так как ранцы на данный момент усугубились. Полностью может быть, чтоб регулятор принял решение о продлении этих мер, чтоб не формировались доп резервы по таковым ранцам», — уточнил Аксаков.

Программка ипотеки по ставке 6,5% для покупки обычного жилища в новостройках запущена по поручению президента Рф Владимира Путина, она будет действовать до 1 ноября. Ставка 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Программка распространяется на жилищные займы в сумме до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн в остальных регионах страны.

Источник: banki.ru

деньги