Поставщик «крайней надежды» на рынке газа должен определяться в любом регионе страны раздельно — специалисты

Для этого необходимо оперативно внести конфигурации в правила проведения конкурса.

Поставщик «крайней надежды» в новеньком рынке газа для населения, пуск которого планируется с 1 июля, должен определяться в любом регионе страны раздельно.

О этом говорится в статье УНИАН со ссылкой на отраслевых профессионалов. 

«Так как на сей день в Украине нет такового поставщика, который бы имел разветвленную сеть представительств во всех регионах и мог отменно обслуживать потребителей сходу во всех регионах, логичнее было бы определять поставщика «крайней надежды» в любом регионе раздельно. Для этого необходимо оперативно внести конфигурации в правила проведения конкурса», — произнес глава правления «Ассоциации поставщиков энергоресурсов» Артем Компан.

В свою очередь, президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец отметил, что сейчас поставщик «крайней надежды» может работать, к примеру, из Киева с пользователями в хоть какой точке страны, но будет ли таковая работа действенной и не возникнет ли при всем этом хаос — сказать на данный момент нереально.

«С одной стороны, можно привязаться к определенному региону, к примеру, области, а можно, если большая компания с разветвленной сетью, то сейчас можно работать из Киева с пользователями из хоть какой точки страны. Не будет ли в таком случае хаоса — покажет лишь время», — произнес он.

Не считая этого, Мизовец отметил, что правительство до сего времени не провело и даже еще не объявило конкурс на поставщика «крайней надежды», что ставит под опасность обычный пуск новейшего рынка. 

«Конкурс еще не начался и даже, как мне понятно, не объявлен. Беря во внимание, что уже 2-ая половина июня, а за 15 дней все создать, как по мне, — это малореалистично. Я не понимаю, как можно открывать рынок, не имея компании, которая будет работать со всеми пользователями, от которых по тем либо другим причинам отказались остальные поставщики», — произнес он. 

Мизовец отметил, что, беря во внимание авральную ситуацию, правительство может просто назначить такового поставщика, но такое решение навряд ли будет прозрачным и легитимным. «Относительно поставщика крайней надежды у меня огромные сомнения. Другими словами, назначить какую-нибудь компанию, не будем ее именовать, но ее заглавие начинается на буковку «Н» — это может быть. Будет ли это прозрачно и легитимно — здесь есть сомнения», — выделил Мизовец.

Как докладывал УНИАН, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК «Нафтогаз Украины» особых обязанностей по продаже природного газа по льготным ценам производителям термический энергии до 1 мая 2021 года, а для нужд населения — до 1 июля 2020 года.

Полный текст статьи читайте на веб-сайте УНИАН.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы