Рабочие завода «Электротяжмаш» бастуют и винят и.о. гендиректора Бусько в ликвидировании компании (видео)

Работники «Электротяжмаша» винят исполняющего обязанности генерального директора компании Виктора Бусько в доведении завода до предбанкротного состояния.

Задержки зарплат на одном из больших компаний Харькова — муниципальном заводе «Электротяжмаш» — стали предпосылкой стачки рабочих.

Как сказал Telegram-канал «Харьков News», сотрудники госпредприятия не вышли на работу и, собравшись у административного корпуса «Электротяжмаша», винят исполняющего обязанности генерального директора компании Виктора Бусько в доведении завода до предбанкротного состояния. О этом пишут Українські новини.

«На «Электротяжмаше» стачка, люди остались без заработной платы. Сетуют, что управление все украло. Средств нет. И.о. гендиректора завода «Электротяжмаш» Бусько довел предприятие до предбанкротного состояния», — сказал «Харьков News» с места событий.

Ранее достоянием СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) стала оперативная управленческая отчетность компании, которая свидетельствует о его тяжелейшем экономическом состоянии: предприятие задолжало поставщикам и банкам-кредиторам выше полумиллиарда гривен, его счета арестованы по судебным искам за долги, в первый раз за многолетнюю историю у «Электротяжмаша» появились налоговые долги перед бюджетами, а схемы разграбления завода менеджментом стали поводами для уголовных дел и обысков, заработной платы задерживаются наиболее чем на 2-3 месяца, долги перед сотрудниками превосходят 34,2 млн гривен.

Читайте такжеОбыски на «Электротяжмаше»: СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) узнали, кто довел стратегическое промышленное предприятие до банкротства

Специалисты также констатируют суровые препядствия и с подготовкой к работе завода в 2021 году. По состоянию на нынешний денек «Электротяжмаш» не заключил производственных договоров на плановый размер производства (1,9 миллиардов гривен), не ведется предконтрактная работа с заказчиками. В итоге предприятие сумеет выпустить в последующем году не наиболее чем на 0,5-0,9 миллиардов гривен — это приблизительно в 3,5 раза ниже характеристик размера производства за 2019 год.

Деятельность менеджмента «Электротяжмаша» и состояние завода делают взрывоопасную ситуацию для социально-экономической ситуации в Харькове и регионе, что может стать основанием для кадровых выводов не только лишь в отношении и.о. гендиректора, да и председателя Харьковской областной гос администрации (ОГА) Алексея Кучера, допустившего рост напряженности в регионе в преддверии местных выборов.

«Обращались к Кучеру, чтобы в администрации как-то вмешались и разрешили ситуацию. Но в ХОГА только написали какие-то письма в Кабинет Президента и Кабмин. Полгода прошло и тишь. А ведь мы — государственное предприятие», — возмутился в беседе с представителем харьковского СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) участник стачки.

Завод «Электротяжмаш» практикуется на производстве гидро- и турбогенераторов для ТЭС и АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор), электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для жд и городского транспорта. Почти все годы предприятие входило в список стратегических — не подлежащих приватизации. В октябре 2019 года Министерство развития экономики передало завод «Электротяжмаш» Фонду муниципального имущества (ФГИ) Украины для подготовки к приватизации. Председатель ФГИ заявил, что предприятие быть может продано в первой половине 2020 года и отдать старт «большенный приватизации». Потом Дмитрий Сенниченко отказался от собственных слов и произнес, что приватизация «Электротяжмаша» востребует долгого времени. По оценкам же экономических профессионалов, беря во внимание сегодняшнее состояние завода, «Электротяжмаш» может тормознуть в наиблежайшие 4-5 месяцев.

Напомним, что заводом с конца ноября 2019 года  управляет назначенный экс-премьер-министров Гончаруком и.о. гендиректора Виктор Бусько, экс-депутат Запорожского областного совета и прошлый топ-менеджер компаний группы «Метинвест» Рината Ахметова, по слухам, близкий к главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко и его заместителю Сергею Игнатовскому. В СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) интенсивно дискуссируется грядущее увольнение Дмитрия Сенниченко с должности председателя ФГИ за недостаточно эффективную работу.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы