Регулятор решил отрешиться от санаций банков физическими лицами — planet-market.ru

Центральный банк решил внести конфигурации в свое указание, устанавливающее требования к инвесторам, которые могут участвовать в санации банков: согласно проекту новейшего документа, сейчас санировать кредитные организации сумеют лишь юридические лица, направляет внимание РБК.

Механизм оздоровления банков по «старенькой схеме» с ролью Агентства по страхованию вкладов обширно употреблялся опосля кризиса 2008—2009 годов, санаторами выступали в том числе и личные банки. В согласовании с сиим механизмом банк получает кредитные средства АСВ под низкую ставку и на длиннющий срок, потом на их приобретаются ОФЗ, и банк, зарабатывая на разнице в ставках, расчищает баланс.

Схема санации с ролью АСВ критиковалась Центробанком. «Тот факт, что санируемые до ФКБС банки брали на санацию по старенькой схеме игроков наименьшего размера, росли за счет этих сделок, — в том числе избыточное свидетельство того, что древняя схема создавала условия для неорганического роста кредитных организаций», — гласила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. В итоге почти все большие санаторы — Бинбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк — сами попали на санацию, лишь их оздоровлением занимался уже Фонд консолидации банковского сектора, который был сотворен Центральным банком для данной цели. Санация через ФКБС подразумевает, что ЦБ в обмен на вливание средств в капитал проблемного банка становится его акционером.

В русском банковском секторе есть кредитная организация, санатором которой выступает физическое лицо. Это банк «Уралсиб». В 2015 году предприниматель Владимир Коган выиграл аукцион на санацию и получил 81,8% акций банка. Он привлек для оздоровления «Уралсиба» депозиты АСВ на сумму наиболее 90 миллиардов рублей. В весеннюю пору 2018 года Коган перенес инфаркт и 20 июня 2019 года скончался. Акции по наследию перебежали к его вдове Людмиле Коган, которая стала вторым санатором — физическим лицом. Процедура санации «Уралсиба» рассчитана до конца 2025 года, план оздоровления производится.

Исключение способности роли физических лиц в санации банков не будет распространяться на работающих инвесторов, говорится в проекте указания ЦБ.

ЦБ утвердил Людмилу Коган инвестором по денежному оздоровлению банка «Уралсиб»

Право принадлежности на 81,8% акций банка «Уралсиб» перебежало к Людмиле Коган в порядке наследования.

По словам управляющего директора по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова, исключение физических лиц из числа вероятных санаторов — это один из шагов по искоренению старенького механизма личных санаций, который в почти всех вариантах был неэффективным. «Мы осознаем, что большая часть новейших санаций уже идет через ФКБС, а не через личные кредитные организации, но закрепление за ФКБС исключительного права на санацию смотрелось бы нерыночной мерой», — гласит Беликов. В конце концов даже санация негосударственным инвестором подразумевает как минимум финансирование от АСВ либо ЦБ, так что вполне рыночных, личных санаций де-факто и не было, заключает он.

Беря во внимание, что с лета 2017 года оздоровление банков через ФКБС сделалось приоритетным для ЦБ, регулятор планирует расширить механизм санации на те организации, которые попали в Фонд консолидации банковского сектора. В указании инсталлируются требования к таковым банкам, и они наименее твердые, чем требования, которые предъявляются к банкам, пожелавшим стать санаторами. Так, обыденным банкам необходимо делать неотклонимые нормативы достаточности капитала в течение 3-х лет до подачи заявки на роль в санации, а банкам, попавшим в ФКБС, необходимо делать нормативы на момент подачи таковой заявки.

Источник: banki.ru

деньги