Система электрических платежей в режиме 23/7 заработает с 3 августа – НБУ

Нововведение будет содействовать расширению доступа клиентов к денежным услугам и росту толики безналичных расчетов.

Система электрических платежей (СЭП) Государственного банка Украины перебегает на расширенный регламент работы с 3 августа 2020 года, что подразумевает доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа в день 7 дней в недельку.

Читайте такжеНБУ утвердил правила QR-кодов для кредитовых переводов

Как сказала пресс-служба регулятора, таковая новация дозволит проводить чувствительные ко времени платежи, также будет содействовать расширению доступа клиентов к денежным услугам и росту толики безналичных расчетов. Соответственное решение от 18 июня 2020 года приняло правление Нацбанка.

За ранее старт работы СЭП в режиме 23/7 планировался через 30 календарных дней опосля окончания карантина, что было обосновано осознанием проблем, которые появились у персонала банков из-за ограничений.

«Но на сей день в Украине введена адаптивная модель карантина. Потому Государственный банк установил определенный срок введения работы СЭП в режиме 23/7, чтоб участники системы могли рассчитывать и нормально планировать свою деятельность в критериях карантина», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в то же время выполнение банками межбанковского перевода средств через СЭП в режиме 23/7 является добровольческой опцией. Банки будут без помощи других принимать решение о времени начала и окончания работы в СЭП на основании собственных нужд и потребностей собственных клиентов.

Также в НБУ напомнили, что работа СЭП в режиме 23/7 станет первым шагом для перехода СЭП на круглосуточный режим работы.

Как докладывал УНИАН, платежная инфраструктура Украины перейдет на интернациональный эталон ISO 20022 до конца 2021 года. Эталон ISO 20022 — это технологическая платформа, которая дает возможность упростить механические процессы при осуществлении платежей, переносить больше сопроводительной инфы о платеже, что удешевит транзакции и повысит гарантированность их доставки.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы