В Минэкономики сорвали заседание торговой комиссии, которая обязана была защитить украинский топливный рынок от русской экспансии

Источники УНИАН в комиссии сказали, что замминистра экономического развития Тарас Качка пробовал условиться с членами комиссии о подписании ими небезопасных для Украины решений без фактического проведения заседания.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства не знают, состоялось ли сейчас заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле, которая подразумевала принять решение о нецелесообразности возбуждения антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину дизельного горючего и сжиженного газа происхождением из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Сейчас, 22 июня, обязано было состояться заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле, на котором обязана была быть рассмотрена жалоба ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укрнафта» и АО «Укргаздобыча» о возбуждении и проведении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину отдельных товаров переработки нефтяного сырья (дизельного горючего и сжиженного газа) происхождением из Русской Федерации, отчет и выводы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства о результатах проведения антисубсидиционной процедуры относительно импорта в Украину отдельных товаров переработки нефтяного сырья (дизельного горючего и сжиженного газа) происхождением из Русской Федерации. Согласно проекту решения, который есть в распоряжении УНИАН, комиссия подразумевала отрешиться от проведения расследования, открыв дорогу русской экспансии на украинский топливный рынок.

Но, к концу денька на официальном веб-сайте комиссии так и не возникло инфы о том, состоялось ли заседание. 

УНИАН обратился к заместителю министра развития экономики, первому заместителю главы комиссии Тарасу Качке с вопросцами о том, состоялось ли заседание, и какие решения на нем были приняты. 

Но, замминистра отказался разговаривать с прессой. 

 «Я думаю, что стоит обратиться в пресс-службу с подходящим запросом, спасибо», — почему-либо произнес Качка.

Опосля этого УНИАН обратился к пресс-секретарю Минэкономразвития Алене Солохе с аналогичным вопросцем, но, ответа также мы не получили. 

«На данный момент, к огорчению, не могу сказать. Это, наверняка, можно будет уточнить лишь с утра. Нет инфы, к огорчению», — ответила она. 

Как выяснилось, Солоха не обладает информацией о том, состоялось ли заседание комиссии.

В то же время, источники УНИАН в Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле сказали, что упомянутый выше замминистра Тарас Качка пробовал условиться с членами комиссии о подписании ими небезопасных для Украины решений без фактического проведения заседания.

Напомним, 21 января 2020 года три государственных товаропроизводителя — ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укрнафта» и АО «Укргаздобыча» — подали совместную жалобу по внедрению компенсационных мер в отношении русского импорта субсидированного дизельного горючего и сжиженного газа. Также ПАО «Укртатнафта» выступила с инициативой отменить льготы на сжиженный газ, который в главном импортируется из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«. 18 июня «Укртатнафта» выступила с резким заявление в адресок «защитников» русского импорта горючего. В компании выделили, что национальные товаропроизводители настаивают на защите лишь от русского импорта. Это не касается импорта из Беларуси, Литвы, Польши, танкерных поставок, которые производят все участники рынка. Не считая того, в заявлении отмечается, что рынок конкурентноспособный и цены будут постоянные.

Также в компании отмечают, что факт нелегитимного субсидирования производителей в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) был подтвержден.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы