Альфа-Банк подключился к «Цифровому профилю» — planet-market.ru

Альфа-Банк подключился к сервису «Цифровой профиль», который помогает клиенту предоставлять информацию о для себя разным организациям — к примеру, автоматом заполнять заявку на кредит в банке. О этом сказали во вторник в кредитной организации.

«Сейчас при заполнении анкеты на кредит наличными в Альфа-Банке клиент может авторизоваться через госуслуги, и данные из его цифрового профиля здесь же покажутся в заявке», — говорится в релизе.

«Альфа-Банк в числе первых включился в проект «Цифрового профиля», и сейчас мы начали применять эти данные для наполнения онлайн-анкет на кредит наличными. Мы считаем этот сервис одним из главных частей цифровой трансформации страны. Уже на данный момент это сберегает время клиентов, избавляя от представления огромного количества документов и ручного ввода данных в анкету, а в перспективе дозволит существенно повысить точность скоринга и скорость принятия решения, что благоприятно скажется на всем рынке денежных услуг», — объясняет директор по цифровому бизнесу, член правления Альфа-Банка Иван Пятков.

Сведения в «Цифровом профиле» берутся из муниципальных информационных систем. Чтоб банк получил эти данные, клиент должен выразить свое согласие, авторизовавшись через «Госуслуги». На первом шаге внедрения сервиса своим цифровым профилем могут пользоваться 10% клиентов банка, в предстоящем функция станет доступна для всех клиентов, имеющих подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

«Цифровой профиль» сотворен и развивается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Банком Рф. Теория проекта разрабатывалась на площадке ассоциации «ФинТех» с привлечением главных участников денежного рынка. На данный момент в «Цифровом профиле» содержатся записи 30 типов, посреди их паспортные данные, адресок, ИНН, водительские права, пространство работы и др.

В ассоциации «ФинТех» окрестили банки, которые подключатся к «Цифровому профилю» в июне

В среду, 10 июня, сделалось понятно о присоединении к проекту Промсвязьбанка, МТС Банка и Почта Банка.

Источник: banki.ru

деньги