Хроники карантина: украинский бизнес в первый раз за 5 лет «ушел в минус»

Убытки бизнеса составили практически 5 млрд гривень.

В Украине по результатам первого квартала 2020 года убытки больших и средних компаний составили 4,9 млрд гривень, что зафиксировано в первый раз за пару лет.

Читайте такжеМВФ именовал сроки восстановления экономики Украины опосля карантина

О этом докладывает ТСН.uа со ссылкой на пресс-службу Государственного банка Украины.

«В I квартале 2020 года в первый раз с 2016 года большие и средние компании сформировали незапятнанный убыток в сумме 4,9 млрд гривень. Толика убыточных компаний возросла до 41%, если сопоставить с 27% в i квартале 2019 года», — говорится в сообщении.

По данным НБУ, ухудшение денежных результатов бизнеса сделалось одной из главных обстоятельств падения инвестиций, ведь 65% серьезных инвестиций финансируются за счет собственных средств компаний.

Сразу отмечается, что до начала коронакризиса украинские компании имели положительные деловые ожидания.

«Большая часть компаний ждали улучшения собственного денежного состояния, роста вкладывательных расходов на строй работы, машинки, оборудование и инвентарь. Но из-за коронакризиса ожидания не оправдались», — добавили в Нацбанке.

Как докладывал УНИАН, ранее Нацбанк сказал, что в Украине во 2-м квартале 2020 года через карантинные ограничения углубление падения настоящего ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы