Кризис близко: НБУ предсказывает предстоящее падение украинской экономики

В I квартале 2020 года настоящий ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) сократился на 1,3% в годичном измерении.

Государственный банк Украины предсказывает, что во II квартале 2020 года произойдет углубление падения настоящего валового внутреннего продукта Украины в главном из-за деяния карантинных ограничений в течение всего квартала.

Читайте такжеЭкономика Украины с начала года сократилась на 1,3%

О этом говорится в комменты Нацбанка, размещенном на веб-сайте регулятора.

«Во II квартале 2020 года ожидается углубление падения настоящего ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства)… Постепенное смягчение карантина с середины мая, как и ожидалось, сопровождается восстановлением экономической активности и занятости. Но имеющиеся данные свидетельствуют, что падение по итогам года, возможно, будет наиболее глубочайшим, чем ожидалось в прогнозе, обнародованном в инфляционном отчете за апрель 2020 года», — сказано в сообщении.

По данным НБУ, освеженный макроэкономический прогноз будет объявлен в процессе еще одного брифинга по вопросцам монетарной политики 23 июля и размещен в инфляционном отчете за июль, публикация которого запланирована на 30 июля.

Согласно сообщению, в I квартале 2020 года настоящий ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) сократился на 1,3% в годичном измерении.

А именно, посреди главных обстоятельств падения украинской экономики за обозначенный период стали негативное воздействие карантина на секторы услуг, быстрое падение инвестиций, углубление падения употребления муниципального сектора на фоне сложной фискальной ситуации, замедление роста личного употребления и экспорта на фоне ослабления наружного спроса.

Отмечается, что фактическое падение экономики было существеннее, чем оценка НБУ, размещенная в инфляционном отчете за апрель 2020 года (0,5%), что соединено с наиболее неспешным ростом потребительского и вкладывательного спроса в этот период, чем ожидалось.

«Значимым фактором падения ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) было падение инвестиций. Валовое скопление основного капитала сократилось на 21,4% в годичном измерении. Такие значимые темпы падения инвестиций наблюдались во время кризиса 2014-2015 годов», — отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что в I квартале текущего года в первый раз с 2016 года большие и средние компании сформировали незапятнанный убыток в сумме 4,9 миллиардов грн, а толика убыточных компаний возросла до 41% по сопоставлению с 27% в I квартале 2019 года.

В разрезе видов деятельности в I квартале 2020 года из-за введения карантина усугубились характеристики деятельности фактически всех отраслей экономики, кроме сельского хозяйства, наибольшее отрицательное воздействие наблюдалось в сфере транспорта и большинстве секторов услуг.

В свою очередь характеристики деятельности торговли, также сферы инфы и телекоммуникаций выросли из-за роста спроса населения на услуги доступа к вебу, в том числе из-за перехода на дистанционную форму работы на период карантина.

Как докладывал УНИАН, МВФ усугубил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 8,2% с 7,7%, которые предсказывал в апреле

Согласно прогнозу МВФ, потребительская инфляция в Украине в 2020 году составит 4,5%; в 2021 году – 7,2%; в 2022 году – 5,6%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы