НБУ усугубил прогноз воздействия пандемии на украинскую экономику

Экономика Украины нуждается в монетарных стимулах, и НБУ понизил учетную ставку до 6%.

Постепенное сворачивание карантинных ограничений содействовало оживлению экономической активности. В то же время значимым является риск того, что негативное воздействие пандемии COVID-19 будет наиболее глубочайшим и долгим, чем прогнозировалось.

Читайте такжеУкраинская экономика в этом году может свалиться на 8% — прогноз Кабмина

О этом докладывает пресс-служба НБУ со ссылкой на Комитет по монетарной политике Государственного банка Украины (КМП), по итогам которого регулятор понизил учетную ставку до 6%.

«Во время заседания члены КМП отметили, что всплеск безработицы и слабенькая динамика роста зарплат замедлят восстановление употребления, вкладывательный спрос также будет подавленным, а именно вследствие ухудшения денежных характеристик и ожиданий компаний», — говорится в сообщении.

«Соответственно экономика нуждается как в фискальных, так и в монетарных стимулах», — говорится в сообщении.

Члены КМП были единодушны относительно необходимости понижения учетной ставки в июне на 200 б.п. до 6%.

В то же время относительно предстоящей динамики учетной ставки ожидания членов КМП разделились.

По воззрению подавляющего большинства присутствующих, сохраняется значимая неопределенность, сплетенная с продолжительностью и интенсивностью карантина, также скоростью восстановления потребительского спроса и экономической активности как в Украине, так и в мире, что будет влиять и на инфляционную динамику.

«В целом подавляющее большая часть членов КМП согласились, что потенциал интенсивного смягчения монетарной политики фактически исчерпан», — говорится в сообщении.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк Украины (НБУ) принял решение понизить учетную ставку до 6% годичных с 12 июня для поддержки экономики.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы