Русские власти возвратились к идее увеличения налога с больших зарплат — planet-market.ru

Правительство дискуссирует введение завышенных налоговых ставок для обеспеченных россиян. О этом, как пишет РБК, сказал Forbes со ссылкой на федерального бюрократа и источник в Госдуме. Информацию подтвердил РБК источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника РБК, рассматривается вариант роста ставки НДФЛ с 13% до 15% для обеспеченных россиян. Источник отмечает, что «на данный момент безупречная ситуация для этого — санкционно-пандемическая». Консультации идут как в правительстве, так и в администрации президента, но никаких решений пока не принято, отметил он.

Forbes также докладывает, что в качестве 1-го из вариантов рассматривается увеличение ставки НДФЛ с 13% до 15% для состоявшихся людей. В качестве порога годичного дохода, который будет облагаться наиболее высочайшим налогом, быть может сумма в 2—3 млн рублей, сказал источник Forbes в Госдуме.

Очередной собеседник издания понимает, что дискуссируется вариант с необлагаемым НДФЛ уровнем дохода в размере прожиточного минимума либо больше.

По данным Forbes, вопросец о том, чтоб ввести различные подходы к налогообложению людей с различными доходами, дискуссировался еще в зимнюю пору, в преддверии послания президента, которое состоялось в январе. «Там наиболее 10 различных вариантов, готовый сценарий есть у администрации президента и правительства, по мере необходимости его можно просто достать и применить», — заявил изданию эксперт, участвовавший в дискуссиях.

Глава ТПП предложил понизить НДФЛ до 6,5%

Сергей Катырин именовал ряд доп мер, которые, по воззрению бизнесменов, посодействуют несколько стабилизировать рынок труда.

Власти не в первый раз дискуссируют возможность увеличения ставки НДФЛ до 15% для состоявшихся россиян. А именно, соц блок правительства разглядывал эту идею в январе 2018 года. Но тогда речь шла о гражданах, которые зарабатывают от 7 млн до 10 млн рублей в год, отмечали источники РБК. О том, что правительство прорабатывает вопросец введения прогрессивной шкалы для НДФЛ, в 2016 году гласила и Ольга Голодец, которая тогда занимала должность вице-премьера.

Минфин конфигурации в НДФЛ, который и так «нормально работает», не поддержал. Работающая в Рф плоская шкала с единой для всех ставкой 13% полностью конкурентоспособна, отмечал глава ведомства Антон Силуанов. В феврале 2020 года в интервью РБК он заявил, что министерство может возвратиться к вопросцу о внедрении прогрессивной ставки для НДФЛ в 2024 году, ранее принципы налогообложения изменяться не будут.

В октябре 2019 года Максим Орешкин, который тогда был министром экономического развития, заявил, что введению прогрессивной шкалы налогообложения в Рф мешает разница в доходах населения Москвы и остальных регионов. Отвечая на вопросцы читателей РБК, он указал, что обложение налогами расходов — каров, недвижимости — еще эффективнее исходя из убеждений экономического развития, чем просто обложение налогами доходов. Совместно с тем Орешкин отметил, что готов платить подоходный налог по завышенной ставке.

Источник: banki.ru

деньги