Ученые изучили в которых областях Украины почва больше всего подступает для органического земледелия (карта)

К более пригодными для органического земледелия ученые отнесли грунты в Харьковской и Черкасской областях.

Институт земледелия Государственной академии земельных наук (НААН) разработал подробную карту пригодности земель для органического земледелия в Украине.

О этом сообщается на веб-сайте НААН.

Спецы НААН разделили природные зоны Украины по эколого-генетической пригодности для органического производства. Земли поделили на весьма подходящие, подходящие, условно подходящие и малопригодные.

«Данные карты свидетельствуют, что более пригодными для органического земледелия являются грунты в Харьковской, Черкасской областях; отчасти — в Киевской, Винницкой, Кировоградской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Тернопольской», — сказано в сообщении.

Читайте такжеЭко Патруль подвел 1-ые итоги проекта по мониторинга атмосферного воздуха в промышленных городках

К малопригодным для органического земледелия ученые отнесли местности поблизости Чернобыля, земли в шахтерском регионе – в главном на Луганщине, также огромную часть Ривненской области.

Как докладывал УНИАН, в октябре 2019 года Кабинет министров Украины установил детальные правила хозяйственной деятельности в сфере органического производства в Украине. Новейшие правила дозволят понизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, воды и земель агрохимикатами, пестицидами и отходами животноводства, также сформировать высококачественные условия содержания неких видов звериных.

Украина по итогам 2019 года заняла 1-ое пространство в Европе и 2-ое пространство в мире по размерам экспортируемой органической продукции в Евросоюз, поднявшись на две ступени по сопоставлению с предшествующим годом.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы