Украинцы практически половину средств растрачивали на пищу — Госстат

Расходы украинцев на покупку товаров питания составили практически 300 млрд гривень.

Около 40% либо 293 миллиардов 134 млн грн потребительских расходов украинских домохозяйств в первом квартале этого года было ориентировано на покупку товаров питания и безалкогольных напитков.

О этом сказала Муниципальная служба статистики.

Читайте такжеУдар по бедности. Будет ли в Украине пересмотрен прожиточный минимум

Не считая этого, 16,3% (119 миллиардов 669 млн грн) расходов было ориентировано на оплату жилища, электроэнергии, воды, газа и остальных видов горючего; 8,5% (65 миллиардов 157 млн грн) – на транспорт; 7,1% (52 миллиардов 426 млн грн) – на алкоголь, табачные изделия; 6% (44 миллиардов 265 млн грн) – на здравоохранение и 4,7% (34 миллиардов 652 млн грн) – на одежку и обувь.

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, также захваченных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Как докладывал УНИАН, настоящий ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Украины в первом квартале 2020 года по сопоставлению с аналогичным периодом предшествующего года сократился на 1,3%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы