Украинский бизнес получил наиболее полмиллиарда «дешевеньких кредитов» — Минфин

За прошедшую недельку банки выдали 82 кредита на сумму около 105 млн грн.

Украинские банки на прошлой недельке предоставили еще 82 кредита в рамках гос программки кредитования для бизнесменов «Доступные кредиты 5-7-9%» на сумму 104,67 млн грн, а с начала деяния программки в феврале и по состоянию на 22 июня бизнес получил 721 кредит на 509,43 млн грн.

О этом сказала пресс-служба Министерства денег Украины.

По данным пресс-службы, кредит в рамках данной программки можно получить уже в 16 банках: «Укргазбанк», «Ощадбанк», «ПриватБанк», «Укрэксимбанк», АКБ «Львов», ПУМБ, «Кредобанк», «Альфа-Банк», «Союз», «ТАСкомбанк», «Восток», «Поликомбанк», «Мегабанк», «Райффайзен Банк Аваль», КБ «Глобус» и «Креди Агриколь Банк».

В сообщении отмечается, что, по словам исполнительного директора Фонда развития предпринимательства, который администрирует программку, Руслана Гашева, расширение круга уполномоченных банков наращивает количество бизнесменов, которые имеют возможность получить муниципальную поддержку. Лишь за одну прошлую недельку уполномоченные банки заключили фактически 11% выданных за весь период деяния Программки кредитов.

Читайте такжеКарантин в Украине: Рада высвободила бизнес от штрафов по кредитам

«Любопытно, что, невзирая на то, что правительство методом введения инструмента рефинанса практически трансформировало «Доступные кредиты 5-7-9%» в программку поддержки бизнеса, пострадавшего от карантинных мероприятий, введенных для борьбы с пандемией Covid-19, популярностью все еще пользуется базисный продукт программки — вкладывательные кредиты. Я считаю, это неплохой сигнал, который свидетельствует, что украинский бизнес, невзирая на трудные времена, задумывается о развитии и инвестирует в это средства», — цитирует пресс-служба Руслана Гашева.

Как докладывал УНИАН, 17 июня Кабинет министров упростил доступ бизнеса к кредитам, которые выдаются представителям малого и микробизнеса в рамках программки «5-7-9», смягчив требования к неотклонимой прибыльности работающего бизнеса и сняв ограничения по фронтам использования средств и наибольшей суммы кредита.

Верховная Рада в январе приняла закон о разработке в Украине Фонда развития предпринимательства, который в 2020 году получит 2 миллиардов грн финансирования.

Фонд реализовывает программку гос поддержки малого и среднего бизнеса, которая дозволит участникам получить кредит до 1,5 млн грн под 5%, 7% либо 9% годичных для сотворения либо расширения собственного бизнеса.

3 февраля правительство Украины объявило старт программки «5-7-9», оценивая ее потенциал в этом году в 50 тыщ кредитов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы