НБУ предсказывает рекордно низкие ставки по кредитам к концу года

По словам первого замглавы НБУ Рожковой, банковский сектор Украины удачно прошел 1-ый шаг коронакризиса, но должен приготовиться к нехорошим среднесрочным последствиям.

Замедление инфляции, стабильность на денежном рынке и работа банковского сектора без сбоев содействуют предстоящему понижению процентных ставок, которые могут стать к концу года самыми низкими за всю историю Украины.

О этом сказала 1-ый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в процессе онлайн-брифинга, посвященного презентации отчета о денежной стабильности.

Читайте такжеУкраинский бизнес получил наиболее полмиллиарда «дешевеньких кредитов» — Минфин

«В первый раз со времен восстановления независимости Украина заходит в период конкретных процентных ставок по вкладам. Это является предпосылкой для понижения ставок по кредитам. Если сохранится макроэкономическая стабильность, а права кредиторов будут обеспечены и усилены, то мы до конца года ожидаем узреть самые низкие в истории Украины процентные ставки по кредитам», — заявила Рожкова.

По ее словам, беря во внимание достаточность капитала и ликвидности, также понижение процентных ставок, банки готовы поддержать бизнес и население и содействовать экономическому восстановлению.

Рожкова также добавила, что банковский сектор Украины удачно прошел 1-ый шаг коронакризиса, но должен приготовиться к нехорошим среднесрочным последствиям.

Как докладывал УНИАН, 12 июня 2020 года Государственный банк Украины продолжил цикл смягчения монетарной политики и понизил учетную ставку до исторического минимума в 6% годичных.

Незапятнанная прибыль украинских банков за январь-май 2020 года выросла на 23,6% по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года и составила 28,964 миллиардов грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы