В налоговой убеждены, что табачный бизнес работает отлично и прибыльно для госбюджета

Платежи табачных компаний в госбюджет добиваются наиболее 10% всех поступлений, и благодаря отлаженной работе в июне тоже ожидается выполнение плана.

О этом заявил глава налоговой службы Алексей Любченко во время встречи с представителями компаний табачной отрасли, которая свершилась по инициативе в ГНС.

На встрече также присутствовали председатель Кабинета больших налогоплательщиков Николай Чмерук и 1-ый заместитель начальника Кабинета Лариса Бондарь, которые выделили, что платежи табачных компаний в госбюджет добиваются наиболее 10% всех поступлений, и благодаря отлаженной работе в июне тоже ожидается выполнение плана.

«За прошедший месяц все плановые характеристики были выполнены, за этот месяц — тоже лицезреем, что выполнение плана будет положительным. Потому заморочек с показателями у нас нет, рынок в целом работает отлично. Не считая того, мы условились на уровне технических профессионалов сделать рабочие группы, чтоб наиболее детально проработать проблемные вопросцы. Все компании положительно откликнулись на это предложение, потому диалог прошел удачно «, — заявил Чмерук.

Читайте такжеВ «Филип Моррис» выступили против резкого роста акцизного налога на табакосодержащие изделия для электронного нагрева

По его словам, борьба с незаконным рынком невозможна без роли бизнеса, который ведет свою деятельность прозрачно, ведь конкретно добросовестные налогоплательщики несут убытки из-за махинаций и использования разных схем теневым рынком. В свою очередь, табачные компании выразили готовность сотрудничать с налоговиками в этом направлении.

«Вклад в бюджет Украины от табачной промышленности составляет приблизительно 55 миллиардов грн уплаченных налогов. Если мы берем лишь часть акцизного налога, который обеспечили члены ассоциации «Укртютюн»- это 36% акцизов от всех подакцизных продуктов. Потому нам не один раз выразили благодарность за добросовестность и кропотливую уплату налогов. Мы, в свою очередь, озвучили, что возлагаем надежды, что муниципальная политика в налоговом планировании и увеличение ставок на сигареты и табак для нагрева будет наиболее прозрачной и понятной для нас», — отметила директор по корпоративным связям «Филип Моррис Украина» Наталья Бондаренко.

В свою очередь, остальные представители табачной отрасли тоже выразили готовность к сотрудничеству, так как заинтересованы в прозрачности рынка.

«Это была 1-ая встреча с новенькими руководителями налоговой и Кабинета больших налогоплательщиков. Воспоминания весьма положительные. Мы лицезреем, что диалог меж муниципальными институтами и компаниями будет длиться. Нам было приятно слышать, что нас ценят как больших налогоплательщиков.Мы со собственной стороны делаем все, чтоб все соответствующие налоги собирались впору. Обсудили также некие проблемные вопросцы, в том числе налоги на розничный акциз, которые собираются не в полном объеме. Условились, что дадим свое видение, как этот процесс создать наиболее действенным. Наши компании работают во всем мире, потому у нас весьма много опыта, и мы готовы им делиться с муниципальными структурами», — заявил директор отдела корпоративных вопросцев и коммуникациям JTI Украина Гинтаутас Диргела.

Положительно оценили встречу производителей табачных изделий с новеньким управлением ГНС и в «Империал Тобакко» в Украине. В компании отмечают, что готовы сотрудничать с государством в направлении противодействия незаконной торговли табачными изделиями, но надлежащие шаги должны быть и со стороны муниципальных органов.

«Мы положительно оцениваем встречу производителей табачных изделий с новеньким управлением ГНС. Нам как компании, которая работает под давлением большого количества противоречивых и иногда откровенно разрушительных для отрасли регуляторных инициатив, очень принципиально убедиться, что новое управление ГНС соображает и ценит наш вклад в {наполнение} госбюджета и, основное, нашу честность, прозрачность и ответственность, которые являются беспрекословными для нас в ведении бизнеса. Нас обнадеживает готовность налоговой службы сотрудничать с нами в направлении противодействия незаконной торговли табачными изделиями и обеспечения стабильности налоговых поступлений.Потому мы признательны за открытость и конструктивный диалог с управлением ГНС», — заявила директор по корпоративным и юридическим вопросцам компании Юлия Завалишина.

Напомним, в Украине наикрупнейшими производителями сигарет являются четыре международные компании: PhilipMorris, JTI, BritishAmericanTobacco, ImperialTobacco. Они поставляют сигареты для около 60 тыс. торговых точек и на раскладки 30 больших торговых сетей.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы