АКРА подтвердило кредитный рейтинг Киви Банка на уровне «BBB+(RU)» — planet-market.ru

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Киви Банка на уровне «BBB+(RU)», прогноз — «размеренный», следует из релиза финучреждения.

«Доказательство кредитного рейтинга Киви Банк (АО) на уровне «BBB+(RU)» со «размеренным» прогнозом обосновано воззрением АКРА, что сворачивание определенных бизнес-проектов на фоне сложной операционной среды не меняет базовой кредитоспособности банка относительно иных рейтингуемых банков в стране. Киви Банк продолжит занимать уверенные позиции в секторе платежных сервисов, фокусируясь на определенных пакетных решениях и предложениях для разных мотивированных аудиторий юзеров. При всем этом мы ожидаем сохранения текущей относительно ограниченной политики по управлению кредитными рисками и рисками ликвидности», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, мощная достаточность капитала определяется высочайшей прибыльностью бизнеса (средняя рентабельность капитала за крайние три года была на уровне 40%) на фоне относительно удобного уровня норматива Н1.2 — 11% по состоянию на начало мая 2020 года.

Киви Банк продолжит придерживаться политики удержания кредитных рисков на собственном балансе на низком уровне. Существенное сокращение кредитного ранца частично возмещается планами по росту ранца гарантий, заключили в АКРА.

Источник: banki.ru

деньги