Atlantic Council: Украина может посодействовать ЕС уменьшить газовую зависимость от Рф

Но для этого необходимо уговорить Словакию поменять правила на украинско-словацкой границе.

Наиболее 50 европейских компаний не сумеют экспортировать газ в Украину в пиковое время сезона скопления припасов, если украинский и словацкий операторы газотранспортных систем не сумеют отыскать решение для альтернативного маршрута поставок во время незапланированного перекрытия трубопровода сиим в летнюю пору.

Украинский оператор во вторник вечерком заявил, что поток через украинско-словацкий пограничный пункт в селе Будинце будет остановлен с 11 августа до 1 октября из-за ремонтных работ на связывающем звене, — пишет Atlantic Council. Так как сезон припасов в разгаре, «Оператор ГТС Украины» предложил словацким сотрудникам из Eustream два решения.

Читайте такжеBloomberg: Украина получает нежданную выгоду от перенасыщения рынка газа в Европе

Одно из их заключается в объединении пограничных пт Будинце и Велке Капушаны, которые служат 2-мя физическими соединительными узлами меж системами Словакии и Украины, в юридически один пункт. Таковым образом, компании, которые забронировали экспортные способности через Будинце, смогли бы продолжить транспортировать газ на украинскую местность через Велке Капушаны. Иной выход дает не соединять воединыжды пункты, но дозволить компаниям, которые заказали транзит через Будинце, употреблять соединение в Велке Капушаны без доп издержек на период проведения ремонта.

Оба варианта дозволят компаниям продолжать перекачивать газ в Украину без перебоев. Но, если никаких договоренностей не будет, они встанут перед неувязкой излишка в размере 3-4 млрд кубометров, что будет иметь суровые последствия не только лишь для евро газового рынка, да и для поставок сжиженного газа США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Поэтому что эти доп объемы усугубят и без того томную ситуацию, связанную с падением спроса и европейским перенасыщением. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которые уже отменили около 50 судов с поставками для Европы в августе, будут обязаны пойти на доп отмены в конце лета, также в сентябре.

Eustream еще не сделала официальное заявление. Но, источники, приближенные к словацкой компании, сказали, что она не желает соединять воединыжды две пограничных пт. Поэтому что транзитные объемы, доступны в пт Буденице, твердые, что значит, что забронированные транзитные объемы компаний не могут быть нарушены. В это время, объемы в Велке Капушаны прерывающиеся и зависят от настоящих размеров экспорта газа из Рф через Украину в Словакию. Участники рынка молвят, что существует острая потребность в том, чтоб уверить Братиславу применить правила ЕС к украинской границе, чтоб избежать заморочек, заложниками которых может стать весь европейский газовый рынок.

Читайте такжеИсторическое падение нефтяных цен длится

С практической точки зрения, применение регуляций ЕС относительно сетей обяжет Словакию максимизировать способности и предложить их на открытых аукционных платформах, как это происходит меж странами-участницами. На данный момент Братислава дает каждодневные и месячные объемы Украине по принципу «кто 1-ый, того первого и обслуживают». Исторически так сложилось, что Велке Капушаны употребляются только для транзита русского газа через Украину в Словакию, в то время как пункт в Будинце был открыт всего 5 годов назад для физического импорта из Словакии в Украину.

Опосля того, как 10-летнее российско-украинское соглашение о транзите потеряло свою силу в конце 2019 года, «Оператор ГТС Украины» получил возможность без помощи других управлять способностями экспорта и импорта на европейских пограничных пт с Венгрией, Польшей и Словакией. Украинская компания удачно сделала в фактические точки соединения с Венгрией и Польшей и уповает условиться о том же со Словакией.

Но, до сего времени достигнуть этого ей не удалось, поэтому что словацкая сторона настаивает на нецелесообразности внедрения правил ЕС на украинской границе, так как Украина не имеет членства в союзе. Брюссель, кажется, занял похожую позицию, утверждая, что, беря во внимание действующее законодательство, национальные регуляторы должны решать, использовать им правила ЕС либо нету на границе со странами за пределами союза.

Читайте такжеТранзит газа через Украину сократился практически на 50%

Но, в случае Украины это необходимо создать по двум принципиальным причинам. Во-1-х, она остается принципиальной транзитной государством для экспорта газа в Европу опосля подписания соглашения с Россией на 5 лет. Во-2-х, Украина становится европейским узлом хранения газа. С прошедшего года количество зарубежных компаний, которые закачивают свое горючее в украинские хранилища, возросло с 7 до 54. Если в 2019-м зарубежные компании хранили в Украине 47 миллионов кубометров газа, то на данный момент этот размер вырос до 2,8 млрд кубометров, на что указывают крайние числа «Укртрансгаза». Для европейских компаний доступ к украинским емкостям стал спасением во времена обвала спроса и перенасыщения этого года.

Наиболее того, благодаря вольному месту в Украине компании из Европы могут принять больше сжиженного газа из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), что поможет материку вырваться из мертвой хватки Рф. Конкретно потому ЕС должен признать значимость Украины и обязать все страны-участницы, которые с ней граничат, использовать надлежащие правила союза на ее границе. Беря во внимание интересы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Европе, жесткая поддержка Вашингтона в этом тоже была бы логичной.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

финансы