НБУ не лицезреет оснований для отмены результатов конкурса на пост главы «Ощадбанка»

У Нацбанка нет колебаний в проф качествах Сергея Наумова, который одолел в этом конкурсе.

Государственный банк Украины (НБУ) приветствует окончание конкурса на должность новейшего главы правления муниципального «Ощадбанка» и не лицезреет оснований для отмены результатов данного отбора, по итогам которых победу одержал Сергей Наумов.

О этом на брифинге сказала 1-ый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

«Мы приветствуем тот факт, что конкурс состоялся. Чем меньше прозрачных и понятных решений, тем больше возникает места для различного рода манипуляций… Относительно скандальных заявлений, которые мы лицезрели в медиа, могу сказать, что анонимными звонками и сообщениями можно сорвать хоть какой конкурс. Потому мы считаем, что это пробы не отдать нам имплементировать систему корпоративного управления в банках», — произнесла Рожкова.

По ее словам, у НБУ нет колебаний в проф качествах фаворита конкурса — Сергея Наумова.

«Мы отлично знаем Наумова, так как он на данный момент управляет одним из банков с зарубежным капиталом. Колебаний в его качествах и репутации у нас нет. Не считая того, желаю отметить, что в добросовестном и открытом конкурсе одолел украинец. Потому мы не лицезреем никаких оснований, чтоб что-то отменять», — добавила 1-ый замглавы НБУ.

Читайте такжеВ «Ощадбанке» откоментировали дело о хищении 2 миллионов: служащих уволили, средства возвратили

Как докладывал УНИАН, наблюдательный совет муниципального «Ощадбанка» 17 июня утвердил результаты конкурсного отбора и обусловился с победителем на должность главы правления, им стал Сергей Наумов со стажем работы в банковской сфере 25 лет.

Согласно юридическим процедурам, Наумов будет назначен на должность опосля прекращения возможностей работающего главы правления Андрея Пышного и согласования кандидата на должность главы правления Государственным банком Украины. Это будет происходить в согласовании с работающим законодательством и в согласовании с Планом передачи управления, который будет определен набсоветом.

Справка УНИАН. «Муниципальный ощадный банк Украины» («Ощадбанк») зарегистрирован Государственным банком Украины 31 декабря 1991 года. 100% акций банка принадлежат государству.

С марта 2014 года пост главы правления «Ощадбанка» занимал Андрей Пышноватый. Согласно действующему законодательству, срок возможностей главы правления «Ощадбанка» составляет 5 лет.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы