10 банков нарушали нормативы ЦБ в мае — planet-market.ru

Нормативы Банка Рф нарушали в мае 2020 года 10 русских банков из раскрывающих свою отчетность, свидетельствуют данные регулятора.

А именно, нормативы нарушали Финанс Бизнес Банк, Народный Банк Тувы, ВУЗ-Банк, Столичный Областной Банк, банки «Пересвет», «Таврический», Генбанк, Инвестторгбанк, Газэнергобанк и «Траст», выполняющий функцию Банка непрофильных активов.

Девять из этих банков находятся в процессе денежного оздоровления. Не относящийся к числу санируемых Народный Банк Тувы в мае 16 дней нарушал мало допустимые значения норматива текущей ликвидности (Н3). В апреле этот норматив банк нарушал 5 раз.

Три банка в мае продолжили допускать значение норматива достаточности базисного капитала Н1.1 ниже 7%, что раздельно отмечается регулятором, но не является нарушением. Мало допустимое значение данного норматива установлено Центробанком на уровне 4,5%. При всем этом значения Н1.1 у Почта Банка были ниже 7% лишь девять раз в месяц (более низкое значение — 6,907%). Значения Н1.1 у банка «Восточный» и Уральского Банка Реконструкции и Развития в течение месяца не опускались ниже 5,67% и 6,27% соответственно.

За май 2020 года русские кредитные организации получили совокупную прибыль (до налоговых вычетов) в размере 45,3 миллиардов рублей, свидетельствуют данные Банка Рф. Для сопоставления: в мае 2019 года аналогичный показатель составлял 116,9 миллиардов рублей. С начала 2020 года банки заработали 708,4 миллиардов рублей (за аналогичный период прошедшего года — 866,9 миллиардов).

По данным ЦБ, выгодными в мае 2020 года были 300 кредитных организаций, убыточными — 120.

На 1 июня 2020 года в Рф было записанно 389 банков (258 с всепригодной лицензией и 131 с базисной лицензией).

В июне находившийся на санации банк «Экспресс-Волга» был присоединен к Совкомбанку. В мае было ликвидировано 5 банков: добровольно сдал лицензию Морган Стэнли Банк, Связь-Банк был присоединен к Промсвязьбанку, банк «Реалист» — к БайкалИнвестБанку, а Спиритбанк и банк «Зенит Сочи» — к материнскому банку «Зенит».

ЦБ не отзывал банковские лицензии с конца января текущего года.

Источник: banki.ru

деньги