Любой 3-ий банк из первой сотки в мае понес убыток — planet-market.ru

Любой 3-ий банк из первой сотки в мае 2020 года понес убыток, а у всякого десятого он превысил 1 миллиардов рублей, общая прибыль сектора составила всего 1,5 миллиардов рублей, о этом пишет «Предприниматель», ссылаясь на размещенную отчетность банков по РСБУ на 1 июня. В этот итог не вошли характеристики банков, чья отчетность засекречена. За 5 месяцев незапятнанная прибыль составила 561 миллиардов рублей.

Самые значимые утраты понес Альфа-Банк (43,4 миллиардов рублей). Также большие убытки получили Столичный Кредитный Банк (8,8 миллиардов рублей) и банк «Восточный» (3,7 миллиардов рублей). Согласно оценке издания, Промсвязьбанк получил убыток в размере около 1 миллиардов рублей.

В банках отмечают, что негативное воздействие на денежный итог оказали укрепление русской валюты, необходимость сотворения резервов, также выплата налогов по итогам удачного I квартала. Также на денежный итог банков повлияла высочайшая степень неопределенности, сплетенная с распространением СOVID-19, — кредитные организации приняли решение проактивно сформировать доп резервы, что воздействовало на денежный итог.

ЦБ: прибыль банковского сектора в мае упала в 64 раза

Скопленным итогом прибыль за 5 месяцев текущего года составила 561 миллиардов рублей.

По воззрению профессионалов, предпосылки низкой прибыльности сектора в мае — всеохватывающие, и резервирование тут не доминирующий фактор. Главный фактор — это выпадающие процентные доходы на фоне кредитных каникул, также выпадающие комиссионные доходы, которые беспристрастно снизились на фоне понижения трансакционной активности клиентов, считают специалисты. По их прогнозам, восстановление прибыли банковского сектора состоится нескоро.

Источник: banki.ru

деньги