АКРА подтвердило рейтинг Эс-Би-Ай Банка на уровне «ВВВ-(RU)» — planet-market.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Эс-Би-Ай Банка на уровне «ВВВ-(RU)», прогноз — «размеренный».

Как поясняется в релизе АКРА, кредитный рейтинг отражает высшую возможность оказания банку экстраординарной поддержки материнской организацией, имеющей довольно высочайший уровень кредитоспособности. Оценка своей кредитоспособности Эс-Би-Ай Банка («bb-») обоснована адекватной позицией по достаточности капитала, слабенькой оценкой риск-профиля и адекватной позицией по ликвидности и фондированию при среднем бизнес-профиле.

С 2017 года японский денежный холдинг SBI Holdings является единственным собственником банка, напоминают в АКРА.

Оценка бизнес-профиля определяется низкой толикой Эс-Би-Ай Банка на рынке Рф, прозрачной структурой принадлежности и применимым качеством управления. Не считая того, агентство учитывает воздействие продолжающейся в истинное время трансформации банка (в связи с адаптацией новейшей бизнес-модели и необходимостью оценки результатов ее реализации) на оценку субфакторов бизнес-профиля и в рамках сравнительного анализа.

«Утвержденная в 2018 году стратегия подразумевала построение всепригодного банка, предоставляющего корпоративным клиентам из частей малого и среднего бизнеса, также розничным клиентам (с упором на отдельные клиентские ниши) сверхтехнологичные услуги по кредитованию и всеохватывающему обслуживанию. Стратегия предугадывала активный рост размеров кредитования и клиентской базы в рамках обозначенных направлений. С учетом негативных экономических тенденций банк скорректировал главные стратегические задачки: сейчас упор изготовлен на увеличении кредитования больших корпоративных клиентов, тогда как активный рост розничного направления переносится на будущие периоды», — уточняют в АКРА.

Аналитики указывают на сохранение у банка высочайшей возможности к абсорбции убытков с учетом проводимой материнской организацией докапитализации. При всем этом, по оценке АКРА, для поддержания запланированных темпов развития и сохранения значимого буфера абсорбции неожиданных убытков банку могут потребоваться доп вливания в капитал.

Способность банка к генерации капитала в протяжении крайних 5 лет остается низкой. Совместно с тем агентство отмечает, что соединено это в главном с убытками от резервирования кредитов, предоставлявшихся банку в период до конфигурации его структуры принадлежности, также вкладывательной стадией реализации новейшей бизнес-модели.

«Операционная эффективность Эс-Би-Ай Банка является нехорошим рейтинговым фактором. Это обосновано высочайшими значениями CTI (cost to income) в протяжении крайних 3-х лет, что, в свою очередь, соединено с ростом операционных расходов в рамках реализации стратегии. При всем этом необходимо подчеркнуть, что сейчас наблюдается тенденция к улучшению этого показателя», — сказано в релизе.

Ухудшение оценки риск-профиля до слабенькой учитывает существенное повышение кредитного ранца банка как в абсолютном объеме, так и исходя из убеждений его толики в активах. В данной для нас связи АКРА не исключает, что стратегия банка по активному наращиванию размеров кредитования в сочетании с ухудшающимися экономическими критериями может оказать доп давление на оценку риск-профиля. Толика проблемных активов в ранце составляет практически 20%, что разъясняется нахождением на балансе Эс-Би-Ай Банка проблемных ссуд, выдававшихся в интересах его предшествующего бенефициара. Агентство положительно оценивает тот факт, что проблемные ссуды покрыты резервами фактически на 100%. Кредитный портфель и портфель гарантий, сформированные банком в рамках реализации новейшей стратегии, по оценке АКРА, владеют применимым кредитным качеством. Система управления рисками Эс-Би-Ай Банка оценивается агентством как удовлетворительная.

Источник: banki.ru

деньги