Банки хотят запустить новейшие продукты с заявкой через портал «Госуслуги» — planet-market.ru

Банки планируют предоставить клиентам новейшие продукты, которые можно оформить с внедрением сведений, внесенных на веб-сайт госуслуг, пишут «Известия». О этом заявили в восьми банках из топ-30. В ближайших планах — сервис по повышению лимита по кредитным картам: клиент сумеет бросить заявку, дав согласие на внедрение сведений из веб-сайта «Госуслуги». Так он подтвердит свои доходы через Пенсионный фонд Рф (ПФР). Также планируется интегрировать функционал с мобильным приложением и предоставлять клиентам возможность заказывать банковские продукты со телефона, авторизировавшись на портале госуслуг.

Планируется также запустить сервис для сопровождения текущих клиентов, обновления паспортных данных, сведений для мониторинга платежеспособности, сказали в кредитных организациях. Клиентам не будет нужно идти в кабинет, чтоб уведомить банк о смене документов, окончании срока деяния паспорта, изменении места жительства. В перспективе любые банковские продукты могут предоставляться при помощи авторизации клиентов через госуслуги, представили представители банков.

На данный момент при помощи портала можно подать заявку лишь на кредитные продукты в 10 банках и одной страховой компании, а на стадии подключения к проекту находятся еще четыре кредитные организации и два страховщика, сказали в ЦБ. Таковым образом уже можно подать заявку на потребкредиты в банках. В Сбербанке при помощи данных из госуслуг уже можно подать заявку на ипотеку, поведали в кредитной организации. В ВТБ сказали, что клиенты могут так предоставить данные для дизайна займа, получения кредитной карты и рефинансирования имеющейся ссуды.

Если человек уже выступает клиентом банка, сервис которого избрал, опосля наполнения заявки ему остается лишь завизировать контракт — онлайн при помощи электрической подписи либо поставив ее на бланке в одном из кабинетов, объяснила гендиректор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова. Клиенту, который в банке ранее не обслуживался, необходимо будет пройти идентификацию или удаленно через единую биометрическую систему, или лично в кабинете банка с паспортом.

Проект высвобождает людей от сбора документов из различных ведомств для предоставления в финорганизацию, выделили в ЦБ. Не считая того, сокращается время наполнения заявки, при всем этом исключаются ошибки. Банки и страховые компании благодаря этому сервису могут получать нужные сведения о клиенте из доверенных муниципальных источников в режиме «1-го окна», отметили в Банке Рф.

Источник: banki.ru

деньги