​Трибунал обязал Тендер-Банк выплатить 318 млн рублей разрабу ГЛОНАСС — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы по иску входящей в «Роскосмос» компании — разраба ГЛОНАСС взыскал наиболее 318 млн рублей с столичного Тендер-Банка, следует из размещенной резолютивной части решения суда.

Спор вытекал из контракта банковской гарантии от 20 июля 2018 года, которую банк выдал в качестве обеспечения обязанностей ЗАО «Экрос-инжиниринг» перед истцом — АО «Русская компания ракетно-космического приборостроения и информационных систем» («Русские галлактические системы», РКС).

Ответчик просил трибунал принять обеспечительные меры в виде запрета ему производить выплаты по гарантии, но трибунал это ходатайство отклонил и на сто процентов удовлетворил иск, взыскав с банка около 284 млн рублей основного долга, также неустойку.

«Русские галлактические системы» — головное предприятие по производству микроэлектроники для русских спутников. Оно, а именно, разработало и развивает систему спутниковой навигации ГЛОНАСС и является оператором русских галлактических средств дистанционного зондирования Земли.

В конце прошедшего года в ряде интернет-СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) возникли сообщения о том, что Следственный комитет Рф типо инспектирует исполнительного директора РКС Константина Емельянова в связи с тем, что договоры с компаниями «Лан Технолоджи» и «Экрос-инжиниринг», за которые он отвечал, вызвали у следователей вопросцы.

В пресс-службе РКС тогда сказали РИА Анонсы, что управление компании «было очень недовольно работой АО «Экрос-инжиниринг» по договору, в деятельном порядке обратилось в трибунал с исковым заявлением; на данный момент договор с АО «Экрос-инжиниринг» расторгнут». Предмет договора не уточнялся.

Источник: banki.ru

деньги